2021 год. Европа. Польша. Германия. Австрия. Чехия. Часть XI.
Австрия: Монастырь в Мельке. Замок Шёнбюэль. Штайн на Дунае. Дюрнштайн. Замок Кройценштайн.
Я, как путешественник со стажем, думала, что меня в Европе уже нечем удивить. Но это оказалось совершенно не так! Здесь еще так много сюрпризов преподносит и сама природа и шедевры, созданные человеческими руками.
Австрия. Мельк (нем. Melk)
Мельк — город в Нижней Австрии, расположенный на Дунае. Мельк является западными воротами области Вахау, занесённой в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сюда мы отправились, чтобы посмотреть Бенедиктинский монастырь, который мало того, что доминирует над городом, его еще видно со всех окрестностей.
В 976 году маркграф Леопольд I был наделён сегодняшней юго-западной частью Нижней Австрии, где выбрал в качестве своей резиденции крепость в Мельке. Последователи Леопольда I наполнили её сокровищами и реликвиями.
В 1089 году маркграф Леопольд II передал крепость в Мельке монахам-бенедиктинцам из Ламбаха. С тех пор и по сей день в монастыре Мелька живут и творят монахи. В XII веке при монастыре были основаны школа и библиотека, в которой на сегодняшний день собраны бесценные рукописи.
В Википедии описана довольно таки подробная история аббатства. И упадок достался на долю монастыря, и возрождение. Здорово, что он сохранился и теперь есть возможность лицезреть такое грандиозное сооружение. Монастырь в Мельке поражает своими масштабами: в Австрии это самый больший монастырский ансамбль, построенный в стиле барокко. Площадь, занятая монастырём, равна 17,5 тыс. м².
Монастырь с двух сторон окружен бастионными укреплениями. При входе установлены скульптуры Св. Леопольда и Св. Коломана. Далее — Привратный двор и огромный Прелатный двор (84 м x 42 м) с фонтаном, перевезенным из закрывшегося монастыря Вальдхаузен.
На втором этаже основного здания монастыря находится Императорский ход длиной 196 м с портретами австрийских императоров из династий Бабенбергов и Габсбургов. Здесь же находятся и покои императора, в которых сейчас функционирует музей.
Очень понравился Мраморный зал с фресками некого Пауля Трогера, 1731 год. Помещение примыкает к императорским покоям, было изначально задумано как праздничный и пиршественный зал для приёмов светских гостей, в особенности для императорского двора.
Библиотека это вообще что-то невероятное. Снимать там почему-то запрещено, но мы умудрились сделать фото и несколько ржачных видео с моим подбородком в маске. Монастырская библиотека в Мельке разделена на два главных зала, которые расписаны потолочными фресками, созданными всё тем же Паулем Трогером. Библиотека входит в десятку красивейших библиотек мира.
Но особый восторг вызывает Монастырская церковь. Это символ города Мелька и долины Вахау. Она считается одной из самых красивых барочных церквей в Австрии.
Монастырская церковь представляет собой огромный зальный храм под бочарным сводом, с нишами-часовнями и галереями. Небесные покровители монастырской церкви — святые апостолы Пётр и Павел, хотя защитником и покровителем всего монастыря является св. Коломан и в церкви находится рака с его мощами.
Пышное убранство интерьера, богато украшенного сусальным золотом, лепниной и мрамором, выдержано в золотых, охровых, оранжевых, зелёных и серых тонах.
Орган уже современный, изготовлен в 1970 году. Тот, который был установлен в 1732 г., утрачен в 1929 г. при реконструкции.
Винтовая лестница между библиотекой и церковью.
С балкона или террасы, между музеем и библиотекой, открывается замечательный вид на Дунай и долину Вахау.
При аббатстве в 1750 году был разбит монастырский парк. Здесь растут древние липы, которым уже более 250 лет. Вся территория комплекса удивляет своей театральностью, какой-то нарочитой нарядностью, кричащим богатством и ухоженностью, всё какое-то "с иголочки".
В этом павильоне красивые расписные потолки и стены.
Парк расположен на нескольких уровнях. Здесь есть беседка в японском стиле, чудесный пруд с небольшим островом-клумбой. Поднявшись чуть выше, оказываешься на своеобразной поляне, где в строго определенное время, связанное с религиозными обрядами, разводят костер. На месте для костра возвышается металлическая конструкция с фигурой Нечистого.
Вдоль древней кирпичной стены на металлических шестах сидят металлические вороны, символизирующие монахов монастыря.
Сам городок Мельк не очень большой. Население — 5596 человек. Кроме монастыря к достопримечательностям города относятся городская церковь, здание старой почты, источник Св. Коломана, а также хлебная лавка. В городе действуют также многие музеи.
В Мельке нашлись и обожаемые мною узкие улочки-переулочки и старые дворики.
В XVII веке в этом здании с башенками размещалась хлебная лавка, в которой три пекаря, скооперировавшись друг с другом, продавали свою продукцию.
Здание Старой почты. Построили его в XVIII веке по проекту одного из венских архитекторов. Так же оно выглядело и в 1800 г.
Дегустация и продажа более 250 наименований спиртных напитков собственного производства и местных производителей, а также уксусы, масла и соусы.
Монастырь в Мельке упоминается в романе Умберто Эко «Имя розы» как место, где была найдена рукопись романа. Адсон, от лица которого ведётся повествование, — монах мелькского монастыря. Действие самого романа происходит в другой обители, больше всего напоминающей итальянское аббатство Монтекассино. Монастырская библиотека в Мельке легла в основу описания библиотеки в романе.
Что хочется пожелать - при возможности побывайте здесь.
Чрезвычайно интересное место!
Шёнбюэль (нем. Schloss Schönbühel)
В получасе езды от Мелька есть городок Шёнбюэль-ан-дер-Донау. Здесь, в долине Вахау, на берегу Дуная, на краю высокой и неровной скалы, возвышается величественный замок. Шёнбюэль издавна называют «стражем Вахау». Как бессменный часовой, Шёнбюэль стоит здесь уже около тысячи лет.
Впервые замок упоминается в документах, датированных 1135 годом. Замок был построен в качестве резиденции для епископа Пассау. Место для постройки было выбрано не случайно, ранее здесь располагалась римская крепость. В последующие века замок неоднократно перестраивался, самая старая его часть была построена в XII веке. Фото с инета.
Семейство Шенбюэль владело замком на протяжении почти двух веков. В XIV столетии замок становится собственностью Конрада фон Эйзенбетела, а впоследствии переходит во владение монастыря Мелька. Вскоре настоятель монастыря продает замок братьям Гундакеру и Касперу фон Штархемберг. Род Штархемберг на протяжении четырех веков перестраивал и улучшал замок.
В 1819 году замок был приобретен графом Францем фон Беролдинжером. До графа замок некоторое время оставался заброшенным, и благодаря Францу вновь стал жилым.
В 1930 году замком завладел граф фон Освальд, который лишился замка во время войны. С 1955 года и по сей день замок принадлежит роду Освальд.
Сегодня дворец Шёнбюэль недоступен для посещений. Можно лишь снаружи оценить величие дворца, одиноко стоящего на скальном «пьедестале» среди лесистых тёмных вершин.
Штайн на Дунае (Stein an der Donau)
Современный город Кремс, расположившийся на двух берегах Дуная, был основан путем слияния нескольких соседних городков. Исторический центр Кремса находится на левом берегу реки. Ранее он входил в состав города Штайн-ан-дер-Донау, что в переводе обозначает «Камень на Дунае». Эта часть города осталась практически неизменной: здесь не строились большие торговые центры, не возводились офисные здания. Район Штайн славится своей средневековой атмосферой. Он словно замер в прошлом. Центр города Штайн-ан-дер-Донау является частью Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.
На территории Штайна расположено множество архитектурных достопримечательностей. Заслуживает внимание Церковь Фрауэнберга (Frauenbergkirche ). Это готический холл с могучей квадратной башней с куполообразной крышей, которую видно издалека. С середины 1960-х годов здесь мемориал павшим обеих мировых войн. Интересно: колокол диаметром 1,23 метра и весом 3,4 тонны был отлит в 1782 году. Во время Второй мировой войны его сняли на переплавку. Однако в 1946 году его нашли целым и невредимым, а затем снова повесили в башне.
Больше описывать эти городки не буду, единственное, что с этого места отчетливо виден монастырь в Мельке 🙂
Дюрнштайн (нем. Dürnstein)
Дюрнштайн — одно из самых привлекательных мест долины Вахау, внесённой в список мирового наследия ЮНЕСКО. Городок находится на левом берегу Дуная, в 4 километрах к западу от Кремса. Наиболее красивые виды на него открываются с противоположного берега реки.
Это скорей деревушка. Население — около 900 человек. Из достопримечательностей - монастырь августинцев. Был основан в 1410 году, вплоть до конца XVIII века неоднократно перестраивался. В монастыре находится церковь Мариэ-Химмельфарт — одна из жемчужин австрийского барокко и символ города. Строительство церкви было закончено в 1725 году. В принципе она и притягивает внимание. Голубая церковь Дюрнштайна является визитной карточкой не только данного городка, но и всей долины Дуная от Вены до Мелька.
По большому счету, Дюрнштайн похож на все остальные старинные провинциальные городки Австрии, тем более стоящие на Дунае. Разве что он расположен на крутом берегу, стоит на холме и хорошо виден с воды. Впечатляющей достопримечательностью Дюрнштайна является неприступный Замок Дюрнштайн (Burgruine Dürnstein), также известный как Кюнрингербург (Kuenringerburg), возвышающийся на 360 метровой высоте над городом. Был построен в XII веке, и в настоящее время представляет собой живописные руины с частично сохранившимися стенами. Согласно легенде, именно в этой крепости был заключен английский король Ричард Львиное Сердце.
Пока Лёшка искал стоянку, я прошлась по узким улочкам старинного городка. И в конце улицы увидела тропинку, которая наверняка вела к руинам замка.
Подошедший Лёшка пытался было отговорить от подъема, намекая на преклонный возраст, на неудобную обувь. К тому же, не полезненько при 30-градусной жаре переться в гору, чтобы просто посмотреть на камни.
Не, ну чё, он действительно прав, но иногда у меня здравый разум отключается. Мне туда надо, и всё. Вот так чертыхаясь, мы таки дошли до самой вершины. Есть ещё порох в пороховницах 🙂
Какая красивая панорама открывается с этого места!
Спуск был полегче. Градусник в 7 вечера всё еще показывал 31. И хотя поздно, но мы всёравно решили ехать в городок Леобендорф посмотреть на очередной замок.
Кройценштайн (нем. Burg Kreuzenstein)
Замок Кройценштайн воплощает в себе идеальный образ средневекового замка. Однако уникальное здание представляет собой модернистскую постройку, построенную в конце 19 века.
Да, пусть он и не средневековый, но как-никак ему уже более ста лет и это один из красивейших замков Австрии. Его строительство велось почти в тоже время, когда и возводился знаменитый замок Нойшванштайн в Германии.
С 1874 по 1906 год, по поручению графа Иоганна Непомука Вильчека, Кройценштайн строился как семейный мавзолей и частный музей. «Основой» массивного строительного проекта стали остатки стены и несколько руин, оставшихся от первоначального комплекса XII века.
Конечно же, он никак не соответствует по внешнему виду прежнему замку. Но некоторые элементы средневекового замка в его дизайне существуют.
Кройценштайн не раз использовался как съемочная площадка для многих фильмов.
Я жалею, что нам не удалось попасть внутрь. Но уже сам внешний вид достоин восхищения. Надеюсь, что когда мы снова будем в этих краях, то обязательно посетим это место еще раз.
Уже совсем стемнело, пересекли границу Чехии, и в кемпинге устроились на ночевку.
2021 год. Европа. Польша. Германия. Австрия. Чехия. Часть II.
Германия. Мост Ракотцбрюке. Дворец Мускау. Воинское кладбище.
В Германии, недалеко от границы с Польшей, в городке Габленц есть интересное место. Здесь расположен парк азалий и рододендронов(нем. Azaleen- und Rhododendronpark). Но о цветах позже, а пока расскажу о неком сооружении, которое находится в этом парке.
Германия. Мост Ракотцбрюке (Rakotzbrucke)
Этот мост, также известный как Чёртов мост, поражает многих своей дьявольской точностью и живописным окружением. Базальтовая дуга идеальной формы соединяет два берега реки Ракоц и вместе со своим отражением в воде образует удивительно четкую окружность. Под каким бы углом вы не смотрели на мост Ракотцбрюке, его форма по-прежнему будет иметь очертания круга.
По легенде, один малоуспешный архитектор заключил сделку с нечистым духом, который обещал помочь ему создать необычный мост. Дьявол взамен требовал душу того, кто первым пройдёт по новопостроенной переправе на другой берег. Нечистый вселился в человека и помог ему построить желаемое.
Когда мост был завершён, злой дух вышел из тела и стал ждать свою "плату". Но хитрый архитектор пустил по мосту собаку. От негодования нечисть бросилась в воду и её больше никто не видел. Как по мне, то это скорей всего была не собака, а кот. Потому что этого пушистика я видела на фото в отзывах других путешественников.
С инета.
Согласно другому преданию, тот, кто в полнолуние проплывёт на лодке под Чёртовым мостом сможет открыть в себе скрытые способности. При этом строго-настрого запрещается смотреть на своё отражение или касаться воды.
Среди некоторых исследователей мистических явлений бытует мнение, что мост является порталом в другие миры. В 1983 году на территории парка бесследно пропало два шведских туриста, которых последний раз видели неподалёку от таинственного моста.
В общем, прочитав такое, конечно же захотелось увидеть это чудо. И надо сказать, меня виденное не разочаровало.
Но на самом деле, есть куда более прозаичная история происхождения парка и моста. Постараюсь кратенько изложить из всего прочитанного. В 1842 году имение Кромлау в качестве перепродажи покупает крупный землевладелец, Friedrich Hermann Rötschke (Фридрих Рёчке), который, помимо прочего имел и другие земли. Этот Рёчке выполнил первые работы по планировке парка. Он выделил около 200 гектаров земли для осуществления своего плана. Были выкопаны пруды и подняты холмы, которые он увенчал дубами. Были посажены редкие деревья со всего мира. Уединенные места украсил статуями из мифологии и эпохи рококо.
В центре парка находится комплекс зданий, состоящий из усадьбы, кавалерского дома и «зеленой виллы». Здания были окружены цветочными насаждениями, иностранными деревьями и многочисленными скульптурами. Здания мы не видели, вернее я и не знала о их существовании.
А где-то в 1860 году был построен мост, о котором шла речь выше. Базальтовых колонн в округе нету, их доставляли издалека. И кстати, имя архитектора нигде не упоминается. Так что может игры с дьяволом действительно имели место быть. Концы моста образованы тонкими скальными шпилями с восьмиугольными базальтовыми колоннами, образующими настолько совершенную арку, что кажется, что она была сделана самим дьяволом! Его форма настолько идеальна, что посетители в то время утверждали, что ни одна человеческая рука не смогла бы его построить.
На Ракоцзее есть и другие архитектурные решения, например, внешняя лестница, обрамленная четырьмя квадратными цоколями с рельефными выступами. Лестницу венчает скульптура Геркулеса.
Я не знаю о какой скульптуре точно идет речь, но одного Геркулеса, чисто случайно, нашли в развалинах в прошлом году, при реставрации моста и грота. Потому как в 1956 году грот обвалился, остались только каменные обломки. Есть еще и такой маленький Геркулес.
А это типа церковь и лабиринт.
В сентябре 1875 года Рёчке отказался от Кромлау. Фридрих поселился в Бервальде, примерно в 20 километрах от него, и создал там еще один парк. Но мы там небыли.
После Кромлау несколько раз переходил из рук в руки. С 1890 года некий Георг Эйхлер, отвечавший за парк и питомник начал сажать в парке многочисленные рододендроны. Поскольку торфосодержащия почва очень подходит для их возделывания, посадки процветали. Цветы отсюда доставлялись на всякие мероприятия, проводимые в стране. Я заметила, что есть кусты рододендронов размером с дерево. Некоторым там уже больше двухсот лет. Я представляю какая здесь красота весной, в период цветения. Говорят посетителей в это время немерено. Для тех кто не знает, как цветут рододендроны, несколько фото найденные на просторах интернета.
У меня на даче тоже есть несколько хиленьких кустиков этих цветов. Надеюсь они окрепнут и тоже будут такими красивыми.
Выйдя с территории парка увидели указатель еще на одну достопримечательность. Решили поехать и посмотреть, что оно такое, к тому же находится совсем рядом.
Парк Мускау (Нем.: Muskauer Park, официально: Fürst-Pückler-Park Bad Muskau; польский : Park Mużakowski)
Когда приехали в город Мускау, я начала тупить, надписи и на польском и на немецком, с номерами машин тоже самое. Никак не могла понять, когда же мы успели перейти границу, и вообще, где мы находимся. Оказалось всё очень просто. Парк в Мускау – крупнейший из парков, созданных в английском стиле. Общая площадь – 550 гектаров, примерно 65% его территории находятся в Польше, остальная часть – в Германии. Я так понимаю, что до войны эта территория была немецкой. А после войны её разделили по речке Нейсе и получилась такая вот белиберда. Но, как я заметила, обе стороны очень хорошо справляются с обустройством и обслуживанием парка.
Этот самый большой в Центральной Европе пейзажный парк был заложен в 1815 году в Бад-Мускау (Bad Muskau) по распоряжению прусского аристократа, генерал-лейтенанта, князя Германа фон Пюклер-Мускау (Hermann von Pückler-Muskau). Парк должен был стать его личным райским садом на земле и выглядеть как естественно сложившийся ландшафт. Задача была выполнена превосходно, а результатами можно наслаждаться до сих пор.
Говорят, что парк настолько большой, что на ознакомление надо выделить несколько дней. Дворцовый комплекс состоит из нескольких зданий, включая Новый замок, Старый замок, здание, которое сегодня используется для лечебных ванн с грязью, конюшня и оранжерея. Старый замок Мускау был построен в стиле барокко и имеет прямоугольный дизайн. Сейчас в нем расположен туристический информационный центр, музей и небольшой концертный зал.
Мы же ограничились осмотром Нового дворца, который находится на территории Германии.
В 1815 году Пюклер вернулся из Британии, где изучал последние тенденции садового искусства и приступил к оформлению своего поместья.
Отправной точкой сада стал дворец Мускау, вокруг которого начали создаваться первые композиции, прокладывались дорожки, устанавливались архитектурные элементы, обустраивались террасы.
За первые 5 лет были высажены 800 тыс. хвойных и лиственных деревьев, почти 45 тыс. кустарников и многолетних цветов. Русло реки Нейсе было изменено, близлежащие пойменные луга осушены, и вместо этого в окрестностях появилось множество озер, искусственных ущелий, водопадов и скал.
Создание паркового комплекса продолжалось 30 лет, пока, в 1845 г. Пюклер, увязший в долгах, не продал свою «садовую империю» нидерландскому принцу Фридриху. В дальнейшем Мускау несколько раз переходил из рук в руки, но все последующие владельцы за парком ухаживали плохо, а после войны он и вовсе находился в полном запустении.
Только в 1965 г. Мускау стали постепенно восстанавливать, и вплоть до 90-х гг. его территория расширялась. Сегодня парк имеет статус охраняемого природно-архитектурного объекта, с 2004 г. – внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он считается общим польско-немецким культурным наследием и служит образцом примирения двух народов и сотрудничества между странами.
Понятно, что во дворце оригинальные интерьеры не сохранились. Здесь проводятся различные выставки, а в северном крыле находится Центр образования и подготовки молодых родителей. Есть кафешка, где можно посидеть за столиками на балкончике. Мы даже решили посетить её, но было довольно таки жарко, а балкон как раз освещался солнцем. Потому пошли на стоянку к машине и там попили наше кофе.
Советское воинское кладбище.
Рядом со стоянкой обнаружили Советское воинское кладбище.
Городок Бад Мускау в последние недели войны приобрел огромное стратегическое значение. Элитные части немецкой армии в окрестностях города создали мощную оборону. 15 и 16 апреля 1945г. они всеми силами сопротивлялись продвигающимся вперед советским войскам 5-й гвардейской армии 1-го Украинского фронта под командованием гвардии генерал-полковника Жадова. Только в результате ожесточенных боев Красная Армия сумела перейти реку Нейссе и занять г. Бад Мускау, понеся при этом огромные потери. 800 погибших советских воинов нашли последний покой в этом маленьком городке. В их честь возле городского парка было создано мемориальное кладбище.
Здесь размещены сборные и одиночные захоронения 800 погибших советских солдат и офицеров. Обидно, что известных - 114, неизвестных - 686, и очень жаль, ведь это последние дни войны, через месяц была победа...
Хочется сказать спасибо ухаживающим за этим местом. Памятники в хорошем состоянии, в отличие тех, что на территории некоторых майданутых стран.
Вроде бы и готовишься к поездке, но некоторые непредвиденные ситуации случаются. Таким, не очень приятным моментом стало для нас то, что машиночка начала издавать какой-то непонятный гул. И чем дальше, тем хуже. Приподняв её на домкрате, Лёшка убедился, что проблема с колесом. А ведь мы планировали еще ездить по горам, где спуски и подъемы. Потому надо было что-то делать.
Находимся рядом с Дрезденом. Благодаря мобильному интернету быстренько нашла тойотовкий сервис поблизости. И хотя уже был вечер, и к тому же выходной решили посмотреть на него. Прогулялись по территории, заглядывали в продаваемые машины. Наутро решили сюда обратиться.
А пока, после такого насыщенного дня, снимаем недалеко отель Azimut и устраиваемся на ночлег.
Вам также может понравиться

2008 год. Путешествие по замкам долины Луары. Часть I

2021 год. Европа. Польша. Германия. Австрия. Чехия. Часть VI.
