2024 год. Камбоджа. Таиланд. Часть 4.
Сиемреап. Храм Пном Бакенг.
Отель "Residence Indochine D'angkor"
Забронированный отель в Сием Рипе находится на широкой улице, но немного далековато он центра. Если на тук-туке, то доехать до центра можно наверное минут за 5. Хотя чаще мы ходили пешком. В центре каждый вечер веселуха, громкая музыка. У нас же в отеле тихо и спокойно. И внешне он похож на маленький оазис. Небольшая, но ухоженная территория, чистый бассейн.
По приезду напоили чаем из лимонграсса, показали комнаты. Довольно таки уютно, всё необходимое имеется, даже зубные щетки. Здесь есть и ресторан, в котором можно покушать, но мы в отеле в основном завтракали.
Обедать отправились в Urban Tree Hut Restaurant, которое обнаружили по отзывам в интернете. Впоследствии только там и питались, назвали его "наше кафе" :-). Очень красиво оформленное, чистое, с разными локациями на территории, прекрасное обслуживание и вкусная еда.
Храм Пном Бакенг (Phnom Bakheng)
Если рассвет туристы встречают в Ангкор Ват, то закат традиционно наблюдают на верхней площадке храма Пном Бакенг. Сюда мы и направились. С вершины этого храма открываются превосходные виды на окрестности и даже можно увидеть Ангкор Ват.
Пишут, что Храм Пном Бакенг расположен на вершине естественного холма. Откуда он взялся, если везде равнина. Мне больше правдоподобной кажется версия, что холм всё же рукотворный. Землю сюда свозили, когда копали Западный Барай (Барай - искусственный водоем культуры кхмеров).
Размеры водохранилища составляют 8 км на 2,1 км и глубиной 5 м. Куда выборку девали? На карте видно, что рядом с Храмом Пном Бакенг находятся Анкор Ват и Ангкор Том, окруженные рвами с водой. Опять же, куда земля вывозилась?
Подъем на этот холм к храму не слишком утомительный и займет минут 20. Извилистая тропинка идёт через безмятежный лес, добавляет ощущение приключения. По пути есть несколько смотровых площадок, с которых открывался прекрасный вид на другие храмы, залив и джунгли.
После подъема к храму, надо еще по лестнице подниматься на сам храм. Вокруг ведутся реставрационные работы. Разложено множество блоков, так проще подбирать по стычкам и узору.
Люди ждущие закат 🙂
Пном Бакенг является индуистским храмом, посвящённый богу Шиве. По официальной версии, построен более 1100 лет назад, на 200 лет раньше знаменитого Ангкор-Вата.
На вершине находятся 5 главных башен. Всего башен в композиции Пном Бакенга 108 (однако не все из них были достроены) — это число считается в индуизме священным.
В центральной башне размещался, как и положено в индуизме, лингам — символ активного животворящего начала, а также бога Шивы.
Атмосфера во время заката поистине волшебная. С изменением освещенности весь ландшафт преображается, отбрасывая длинные тени и подчеркивая архитектурные детали храма. Это мечта фотографа и момент, наполненный глубоким символизмом и эмоциональной насыщенностью.
Мы, конечно, не фотографы и с нашими мобильниками на шедевры не претендуем. Да и с закатом у нас не совсем сложилось, скорей всего из-за туч. Но свои ощущения помню до сих пор. Когда стоишь на руинах древнего храма, кажется, будто время замирает, и ты ощущаешь дыхание веков. Камни под ногами словно шепчут истории о тех, кто здесь молился, строил, жил. Возникает чувство связи с чем-то большим, чем ты сам, — с вечностью, с культурой, с людьми, которые давно ушли, но оставили след. Это одновременно и восхищение, и грусть, и осознание хрупкости всего, что создано человеком.
6 часов вечера, возвращаемся в полной темноте. Решили прогуляться по городу.
Немного расскажу о Сием рипе.
Сиемреап (Siem Reap)
История провинции Сиемреап непосредственно связана с Кхмерской империей. В 802 году правитель Джаяварман II на плато Кулен провозгласил себя девараджей, королём-богом. Эта дата считается датой основания Кхмерской империи. Своё название город получил в 16 веке, переводится, как «победа над Сиамом», тогда кхмерские войска выгнали тайцев со своих земель.
На территории провинции находились несколько древних столиц империи — Махендрапура (на плато Кулен), Харихаралайя (ныне городок Ролуох) и Священный город Ангкор. Когда столица переместилась в Пномпень, этот регион оказался заброшенным. Могущественный некогда Ангкор постепенно поглощали джунгли, а посему вместе с ним, можно сказать, "умирал" и Сием-Рип. Возродился он тоже вместе с Ангкором. В начале ХХ века, когда об этом храмовом комплексе стало известно общественности, поток туристов, сначала тоненькой струйкой, а потом все ширясь и ширясь - стал двигаться к этим местам.
И возникла насущная проблема - где размещать всю эту публику? Ну не в храмовых же развалинах?
Вот так и стал отстраиваться Сием-Рип, превращаясь из захолустного местечка в небольшой оазис цивилизации. Сегодня здесь в наличии довольно приличные отельчики, банкоматы, рестораны и пабы, торговые центры. Словом, нет никакого ощущения запущенности - словно ты и не в Камбодже находишься. Сейчас Сиемреап считается столицей этой провинции.
Во времена красных кхмеров Сием Рип пришел в упадок. Почти всё население было изгнано в деревни. Новый виток развития начался после гражданской войны в начале 90-х. Наибольший строительный бум пришелся на конец 90-х. Тогда как грибы стали расти недорогие гестхаусы, появляться магазины, рестораны, массажные салоны, бары и турагентства.
В отзывах, ещё пятилетней давности, очень много негатива, нищета и грязь, дети-попрошайки.. Сейчас такого нет, ни разу не было замечено попрошаек, зато обратила внимание, что в городе очень много детей и молодёжи. И что интересно, практически не видела старых людей, может во времена красных кхмеров истребили их?.. Народ очень доброжелательный, улыбчивый. Все, с кем мы сталкивались, знают английский язык.
Каждый, кто хоть раз посетил Сием Риеп, обязательно попадет на пешеходную улицу, находящуюся в самом центре города. После осмотров храмов древнего Ангкора, толпы туристов идут выпить и покушать именно сюда. На Pub Street вечером шумно, ярко, весело.
По протяженности и площади улица не большая, но весьма колоритная! Можно встретить кафе, бары, рестораны, открытые дискотеки. Публика кайфует и наслаждается жизнью. Музыка, еда, шоппинг, массажные салоны, ночной рынок, товар всевозможнейший, выбирай на свой вкус и кошелёк.
В центре много шикарных отелей и ресторанов.
Через центр протекает речка, красиво украшенная, вдоль размещены также всякие кафешки и зоны отдыха.
В принципе, в Сием Рип можно жить месяцами, а если понравится, то и остаться на всю жизнь. Всё необходимое для этого имеется. И при этом он не выглядит как крупный город. Небоскребов тут нет, в основном, присутствуют здания в 2-4 этажа. На окраинах много зеленых участков и лишь в центре всё застроено под завязку. Я бы с удовольствием пожила бы здесь с месячишко.