Литва

2019 Литва. Taujenai. Siesikai. Medelynas Puošmedis.

Бывает иногда, чего уж скрывать, наваливаются нехорошие мысли, которые заставляют лишний раз задуматься о превратностях судьбы, скоротечности земного бытия и смысле жизни. Женщин опасно оставлять надолго наедине с такими мыслями, у них же в головах за десять минут рушатся и воссоздаются империи. Меня обычно приводят в чувство поездки. Потому утречком, выходного дня, свою вторую половину известила, что мне надо куда-то ехать. В принципе, даже не важно куда. Нынче, благодаря инету можно найти любую информацию, сайтов о путешествиях просто завались. Быстренько пересмотрела, что можно интересненького посмотреть на расстоянии пары часов езды.
Нашла. Спасибо всем, кто делится информацией.

Тауенай (Taujenai)

Находится в Укмергском районе. Заодно можно и Укмерге (лит. Ukmerge) посмотреть. Поместье Тауенай расположено недалеко от старой дороги Укмерге - Паневежис. Там есть указатели проезда к Taujenu dvaras.
Усадьба была впервые упомянута в XVI веке. Затем она принадлежала разным хозяевам и выглядела по-другому.

Нынешний дворец была построен в XVIII веке в стиле итальянского классицизма по заказу владельца этих земель графа Бенедикта Марикони, получившего Тауенай в качестве приданого своей супруги. Супруга графа происходила из очень богатого и знатного княжеского рода Радзивиллов, владевшего огромными земельными участками, замками и дворцами на территории Литвы и Беларуси.

После женитьбы граф занялся реконструкцией усадьбы, заказав для этой цели проект у итальянского архитектора Пьетро де Росси. Дворец в стиле классицизма славился своей роскошью и богатством.
Его фасад является ярким примером неоклассического стиля. Белый цвет здания оттеняет красную черепичную крышу и серые наличники окон, отделанные резьбой. Особо примечателен главный вход с шестью тосканскими колоннами и портиком, украшенным геральдическими изображениями".

В этом дворце останавливались многие известные люди своего времени. Русский царь Александр Первый гостил здесь дважды, а позднее президент Литвы Антанас Сметона частенько заезжал сюда по делам и просто так.
После смерти графа поместье вернулось в собственность семьи Радзивиллов. Последний хозяин из этого богатого дворянского рода был Константин Радзивилл. В 1940 году он был сослан в Сибирь, где вскоре умер.
Усадьбе в Тауенай повезло и она сохранилась до наших дней почти в первозданной красоте. После Второй мировой войны в главном здании размещалась дирекция местного колхоза.

А с обретением Литвой независимости всё поместье с территорией в 2,5 тысяч квадратных метров довольно удачно приватизировал бывший местный колхозный инженер, некий господин Станкевич, всего за 12 тысяч литов. В настоящее время дворец усадьбы всё еще восстанавливается.

Обстановка современной усадьбы не пысчет, как когда-то, блеском и роскошью. Но зато она доступна каждому. Интерьеры дворца оформлены элегантно, со вкусом, но врядли они были такими, как при прежних хозяевах. Сохранились некоторые атрибуты старины, включая изысканные светильники, камины, дорогие скульптуры, фамильные портреты, коллекции охотничьих трофеев и оружия.

В настоящее время часть помещений усадьбы занимают гостиница и кафе, а залы усадьбы сдаются в аренду для проведения корпоративных и семейных праздников, семинаров и конференций, переговоров, свадеб. В ней также проходят различные концерты и конкурсы. Почти в каждой комнате стоят столы, где можно посидеть и чё-нибудь отметить. Информация с ценами на их сайте http://taujenudvaras.lt Когда мы приехали в усадьбу, видели две пары молодоженов, проводились фотосессии. Кроме того, усадьба стала упоминаться и в экскурсионных программах, посвященных литовским поместьям.

Вокруг дворца был разбит парк в английском стиле, считавшийся когда-то одним из самых красивых в Литве. Неподалеку от парка бегали олени и лани, а в озере плавали лебеди.
Сейчас также территория усадьбы ухоженная. Много интересных инсталляций из камня, мостиков, прудиков, беседок, фонтанчиков. Даже план есть.

" А я саду в кабриолет, и уеду куда-нибудь...."

«Пеклуже» – подвал в парке поместья с большими деревянными дверьми. В советские времена в подвале оборудовали пивную. По данным некоторых источников, из этого подвала шли подземные ходы в поместье и Тауенский костел. А где-то еще прочитала, что здесь как будь-то бы пытали крепостных. Что-то я сомневаюсь в этой информации.

Некоторые места очень напоминают картины известных художников.

Каменные поделки 🙂

Интересен деревянный трёхэтажный амбар, которому уже около 250-ти лет. Говорят аналога ему более в Литве не сыщешь. В нем тоже устраиваются праздники.

В парке есть минизоопарк, где можно увидеть козочек, курей, павлинов, лебедей.

На территории сохранилась часовня со статуей Девы Марии. На ее строительство хозяев вдохновил Лурд – культовое место религиозных паломничеств, находящееся во Франции.

Что символизирует эта интересная статуя (девушка с белым голубем) – сказать не могу. Но я глубоко сомневаюсь, что она появилась еще во времена Радзивиллов и графа Марикони.

В этом поместье можно отлично отдохнуть, и детям будет не скучно, есть небольшая детская площадка с батутами, взрослые могут поиграть в волейбол, футбол. Каждый найдет для себя что-то интересное.

Вот такое вот красивое место мы посетили.

Недавно попалась информация, что поместье выставили на продажу, видать нерентабельно содержать такие площади.

А ещё в Тауенай есть красивая Церковь Воздвижения Креста Господня, если ехать к усадьбе, как раз мимо неё проезжаешь. Построена в 1858 году на месте сожженной деревянной церкви. Рядышком стоит кирпичная звонница.

Siesikiai.

В получасе езды от Тауенай есть небольшая деревушка Сиесикай. И там тоже есть усадьба, с красивым дворцом. Когда-то он принадлежал знатной семье Сиесикасов и построен был ещё в 1492-1517 годах. Это один из немногих замков – по примеру Бастилии, сохранившихся в Литве. В настоящее время замок имения реставрируется, восстанавливается структура 16 в.

Уже полностью реставрирован первый этаж замка, на втором этаже проводятся исследования и реставрационные работы. Посетители впускаются на оба этажа и у них есть возможность ознакомиться с аутентичной настенной живописью, архитектурными решениями. Проводятся часовые экскурсии с гидом. Но мы приехали поздно, потому довольствовались только внешним осмотром.

Замок стоит на берегу большого озера. Со стороны деревни есть оборудованный пляж, где можно искупаться, поиграть в волейбол или просто провести время с друзьями.

Деревня имеет также Церковь святого Варфоломея. Довольно древнее сооружение. Насколько я поняла, построена она в 1537 году.

Medelynas Puošmedis.

Ну а сейчас информация для имеющих частный дом или дачу. Здесь же, рядышком в деревне Rečionys по адресу Puošmedžių g.9 находится интересный питомник с растениями. Мы посетили его уже третий раз. Что именно интересного там можно увидеть? Растения, это понятно. Во дворе выложены горшочки, выбирай, чего душа желает. Если во дворе нету, то можно съездить за деревню, там находится их хозяйство. Цены демократичные, еше и скидки делают. Всем этим занимаются Anelė и Jonas Stancikai, оба имеют соответствующее образование, могут многое подсказать и рассказать о каждом растении. Сейчас хозяйство передано дочери Янине. Она имеет опыт с первых дней работы питомника. Прохождения курсов экологического дизайна и обучения студентов в области управления и делового администрирования в Вильнюсском университете помогает успешно продолжить работу, начатую родителями.

Но меня очень удивила сама Анеле. Уже на пенсии, но скучать она себе не даёт. Это насколько многогранный человек. Пишет стихи и рассказы, создает скульптуры из камня, (правда в этом ей очень помогает муж), увлекается поделками из природного материала. Рисует, надо видеть это количество картин! Обязательно попросите их показать. Она очень радуется, когда люди оценивают её работы. Здорово, умничка, на нытьё у неё уж точно нет времени.

Их сайт

Мы прикупили несколько кустов и довольные удавшейся поездкой, возвращаемся домой.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

← Показать боковое меню

error: Информация и материалы на данном сайте защищены авторским правом и не могут быть копированы, использованы или воспроизведены какой-либо третьей стороной без нашего письменного разрешения. Вы можете быть привлечены к ответственности за нарушение авторских и иных интеллектуальных прав.