Австрия

2017 год. 10 стран за три недели. Часть VIII.

Австрия: Замок Хохостервиц. Гальштат.

И так, вырвавшись из пекла, наконец, оказались в комфортной температуре, к тому же в стране, которая ассоциируется с волшебным сказочным королевством. У меня энергия жизненная вдруг забила ключом, и сил прибавилось, и на мир другими глазами посмотрела.

А при виде возвышающихся замков на фоне австрийской природы, чот вообще невольно перехватило дыхание!

Хохостервиц (нем. Burg Hochosterwitz)

Мы движемся к замку, который считается одним из самых красивых в Австрии, и самым неприступным в Европе. Замок расположен на доломитовой скале высотой 160 м. В солнечную погоду он виден с расстояния более 30 км. И как только он становится заметен с бесконечно петляющей дороги, взгляд оторвать уже невозможно.

На стоянке примостились попить молочка с булочками и заодно полюбоваться чудесным архитектурным объектом издали, предвкушая скорое свидание с ним. Все было действительно очень здорово, такое расслабление, при котором подобрев, захотелось замурлыкать.

Закончив трапезу, можно отправляться к замку, и на свежий и сытый глаз обозревать окрестности. Тысячи туристов не только из Австрии, но из других стран устремляются в эти места, чтобы оценить сам замок, а также удивительный вид, открывающийся с его крепостных стен. Замок был не только оборонительным сооружением, но и наблюдательным пунктом.

На гору можно было бы подняться на фуникулере, но в тот день он почему-то не работал.

Для некоторых подъем может показаться утомительным, но нам, привыкшим вечно куда-то карабкаться, было не трудно подниматься в гору. Тем более что по пути мы посмотрели 14 ворот. Фото всех 14-ти выкладывать не буду, только особо примечательные. Каждые из ворот представляют собой укрепленные оборонительные сооружения с бойницами. Некоторые оснащены подъемными мостами, а некоторые имеют опускаемые сверху мощные решетки, загораживающие проход.

При такой системе защиты крепость никогда не удалось покорить ни одному врагу, она никем никогда не была взята. Хотя попытки осады неоднократно предпринимались и турками и поляками.

Замок был впервые документально упомянут в дарственной грамоте короля Людовика Немецкого в 860 году. До середины 12 века он оставался во владении Зальцбургской архиепархии, а в 1571 году его купил барон Георг Кхевенхюллер. Он сильно укрепил замок с целью отражения турецких вторжений. После XVI века каких-либо значительных усовершенствований в архитектуру Хохостервица не вносилось.

Во дворе крепости есть мраморная доска, на которой выбито завещание первого владельца. Оно гласит о том, что замок передается по наследству, и никто из потомков не может его продать или кому-то передать. Замок до настоящего времени остаётся в собственности рода Кевенхюллеров.

Где-то там у подножья горы, в обычном доме, сейчас живет нынешний владелец замка самый старший из Кевенхюллеров.

По крепости можно погулять, посетить уютные места, садики, церквушку.

На территории трудится пара ремесленников. Можно понаблюдать за их работой, купить сувениры, сделанные практически по технологиям XVI века.

Вот здесь кузнец колдует над доспехами.

Поднявшись на самый верх, попадаешь на главный двор, окруженный зданиями в которых раньше проживали владельцы. Сейчас в комнатах разместились музей, магазинчики, кафешки.

В замке есть собственный колодец с грунтовой водой, что, вместе с огромными хранилищами продовольствия, давало возможность защитникам держаться в осаде в течение нескольких лет.

Музей не большой, в основном содержится оружие, оставленные Наполеоном. А арсенал замка содержит шлемы, копья, пушки из различных периодов. Стены замка украшены портретами и историческими картинами.

Этот манекен огромного размера носит настоящие доспехи действительно жившего тут в 16-м веке человека. Его звали Burghauptmann Schenk, причем Burghauptmann было не именем и не фамилией, а воинским званием, аналогом сотника или современного командира роты. В некоторых источниках утверждается, что он командовал крепостью. Рост этого гиганта составлял 2 метра 25 сантиметров. С ним связана другая легенда, которая говорит о том, что во время одной из осад он лично вышел на переговоры с врагом и убедил командование осаждающей армии, что все защитники такие же высокие, как и он. Враги отступили. Эта легенда кажется не самой правдоподобной, но ее активно рассказывают гиды.

В общем, я советую посетить это место. А мы, нагулявшись, спустились вниз, нашли очень уютную стоянку, и пока готовился обед, я продолжала любоваться замком.

Когда закончили трапезу, было около 5-ти вечера. Надо было думать, куда двигаться дальше. Душа требовала че-нибудь красивенького и интересненького. И незабываемого, одновременно.

Желание побывать в Гальштате возникло в тот момент, когда впервые увидела всего лишь одну фотографию этого сказочного места. И как я погляжу, мои желания действительно приобретают свойство исполняться. Мы едем в Гальштат.

От замка часа три езды. Дорога идеальнейшая и живописнейшая.

Хотя некоторые названия городков я бы не хотела произносить вслух.

Приехали в Annaberg-Lungötz. Надо было искать ночлег, пока не стемнело. Очень хотелось в гостиницу, чтобы искупаться и хорошо выспаться. К тому же намечался дождик. Тыкнулись в пару мест, то всё занято, то цены не понравились.

На выезде из городка по указателю решили посмотреть еще один отель. Он оказался недорогим и очень приличным, и мы сразу в него инсталлировались.
ALPENROSE, HAUS
5524 Annaberg-Lungötz, Annaberg 116
Markus und Maria Oberauer.
http://members.aon.at/haus.alpenrose/

Владельцы – пожилая пара. Хозяйку зовут Мария. Отель очень понравился, всё такое уютненькое, чистенькое, домашненькое, так бы и осталась там жить.

Нет, это не плазменный телевизор, это такие виды из окон.

Ночью прошел не просто дождь, а ливень. Утром на улице было сыро, из постели совершенно не хотелось вылазить. Надо заметить, что это была одна из лучших кроватей за все путешествия!

Еле заставили себя встать, с наслаждением потянулись до хруста в суставах и отправились завтракать. Завтрак так же был замечательный. На мой взгляд, в Австрии вообще какое-то всё идеальное. Что дороги, что природа, что домики, да и еда кажется, что должна быть только органическая, где растения выращиваются на экологически чистых огородах и удобряются только навозом, притом только тех коров, которые паслись в Альпах, никогда не пили и не курили, ложились спать в 9 часов и не смотрели новостей. А полив ведётся исключительно родниковой водой из серебряного ведёрка.

Поблагодарив хозяйку, держим путь в Гальштат. Припарковались на въезде в городок и отправились гулять и созерцать. Заопасались, что хляби небесные не дадут нам как следует насладиться Гальштатом. Однако, славабогу, опасения оказались напрасными.

Галльштатт (нем. Hallstatt) или Халльштатт.

Все туристы ещё спали, ну, конечно, все кроме китайцев. Те наперевес с фотоаппаратами круглые сутки в самых невероятных местах заполняют карты памяти всем, что видят. Вообще совет, если хотите насладиться городом, то надо приезжать или слишком рано, или уже после обеда. Иначе попадете на не реально огромные очереди китайских туристов. И будет впечатление, что это не Австрия, а провинция КНР. Их шум и галдеж не даст в полной мере насладиться красотой и тишиной этого сказочного места.

В 2012 году в городе Лоян провинции Гуандун горнодобывающая и металлургическая корпорация Minmetals построила копию деревни. Строительство обошлось примерно в 940 млн долларов. В 2013 году цены на недвижимость там составляли от 240 до 600 тысяч евро, дороже, чем средневековые дома в оригинальном Гальштате. Тем не менее, гостей из Поднебесной здесь невероятное количество. Вероятно, хотят сравнить копию с оригиналом.

И так, Гальштат – небольшой городок, вернее даже деревенька в Австрии. Население на 2016 год - 757 человек.

Первое письменное упоминание о городке относится к 1311 году, Это бывшее соляное поселение на небольшом тесном пятачке земли между глубоким горным озером и горной грядой Альп. Много веков подряд на этом месте проживала община, добывала соль на продажу. Добраться до нее можно было только на лодке (сейчас отличная дорога вдоль гор).

Дома расположены на склоне ярусами. Здесь только две центральные улицы, остальные улицами назвать трудно. К домам ведут узкие крутые лестницы, каменные или деревянные, иногда тропинки, огороженные крошечными заборчиками с закрытыми калитками. В архитектуре домов сочетается камень и дерево.

Очаровали небольшие дома без намека на современность, даже рамы все еще деревянные. Необычные деревья груши или яблони, сформированные в одной плоскости у фасадов домов. Очень красиво! Незабываемо!

Рыночная площадь (Hallstätter Marktplatz) – центральная площадь города, на которой расположены кафе и рестораны, отели мастерские и сувенирные лавки. Именно здесь проходят все основные мероприятия: ярмарки, концерты и прочие народные гуляния.

Обратите внимание на дорожные знаки 🙂

Потрясающе красивое место, где старинная архитектура замечательно сочетается с природным окружением.

Компактное проживание сказалось и на особенностях захоронения предков. Кладбище у церкви (в центре городка) тоже очень маленькое. Жителей общины всегда хоронили только на нем, когда место закончилось, то стали хоронить в семейных могилах, складывая родственников друг на друга.

А по прошествии 10-ти лет, кости покойников извлекают из земли, отбеливают, расписывают, на них наносят имя, профессию и дату смерти, и выставляют на всеобщее обозрение в местной часовне. На освободившемся месте осуществляются новые захоронения. На сегодняшний день костница хранит под своими сводами более 1200 расписанных черепов умерших ранее жителей Гальштата. Эта традиция зародилась здесь еще в начале 18 века. Но что интересно, пройдясь вдоль крестов, обратила внимание на возраст усопших. Почти все они долгожители. Ну конечно, жить в такой стране, в такой красоте, дышать таким воздухом и я бы смогла быть долгожителем 🙂

В 1997 году район города Гальштат вошел в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, как по критерию исключительного природного ландшафта, так и за его роль в развитии человечества (за соляные шахты и археологическую ценность).

Вывод: Гальштат - это настоящее сокровище! Самое красивое озеро! Самый маленький и необычайно красивый городок! Малюсенькие дома, узенькие улочки, ползущие по горе. Нам очень понравился! Советую.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

← Показать боковое меню

error: Информация и материалы на данном сайте защищены авторским правом и не могут быть копированы, использованы или воспроизведены какой-либо третьей стороной без нашего письменного разрешения. Вы можете быть привлечены к ответственности за нарушение авторских и иных интеллектуальных прав.