Германия

2013 год. Путешествие по северной части Польши, Германии, Дания и Голландия (Нидерланды). Часть II.

Германия: Бинц, Висмар, Травемюнде.

Наш маршрут на остров Рюген. Дорога проходит по самому длинному мосту в Германии. Мост длиной 4104 метра, стоит на опорах в виде прямоугольников, а в центре зафиксирован стальными тросами, которые расходятся от высоко поднятого опорного столба, пилона.

Бинц (Ostseebad Binz)

Вот уж куда бы я хотела вернуться, так в это на остров Рюген. Нам очень не повезло с погодой, было холодно, градусов 13, ветер и накрапал дождик. Потому решили не объезжать весь остров, ограничиться Бинцем, а на остров обязательно еще вернуться. «Остров Рюген - это типично немецкий, чистенький и аккуратный, с идеальным сервисом и очень красивыми пейзажами курорт. 574 км побережья острова, как и большая часть самого Рюгена, покрыта живописной растительностью: пышные навесы каштанов, дубов, вяза или тополей. Окружающие его воды - национальные парки или заповедники. На курорте Бинц работает термальный комплекс «Бинц-Терме», бассейны которого наполняются минеральной водой, бьющей струями из глубины 1 222 м. Купание в термальной воде с температурой до 35С оказывает благотворное действие на человеческий организм.» Это с путеводителя, с чем я абсолютно согласна.

Бинц является одним из самых популярных и крупных курортов на острове Рюген. Гуляя по городу, тем более, что из-за дождя людей на улицах почти не было, легко было представить атмосферу начала прошлого века. Тогда, перед Первой Мировой, в этих местах собиралась элита не только Германии, но и всей Европы, играли оркестры, в купальных кабинках принимали солнечные ванны жеманные аристократки, по променадам фланировали наследники сказочных состояний. Дамочки представляются почему-то именно в белых платьях, с белыми зонтиками. Потому, как весь город чистый, светлый, ажурный. В тех же декорациях жизнь кипит и сейчас.

В 1902 году в курортном местечке был построен первый причал «Seebrucke», уходящий в море на 600 метров. Через три года он был разрушен штормом, затем вновь восстановлен. В очередной раз причал пострадал во время Второй Мировой. Современный Seebrucke был построен в 1994 году. Его длина 370 метров.

Я так поняла, что это центр культурной жизни, отель Travel Charme Kurhaus Binz.

Пляжи те, что с цветными будками принадлежат конкретным отелям. Наверное очень удобно прятаться от ветра, который в этих местах скорей всего постоянное явление, ну может я и ошибаюсь.

С 23 Марта по 3 Ноябрь 2013: ежедневно с 10-18 часов проходит Фестиваль песчаных скульптур . В этом году тема - "Мир книги". На 5600 квадратных метрах художники со всего мира создают удивительные скульптуры из песка.

"Помимо причала «Seebrucke», к достопримечательностям Бинца относится охотничий замок князя фон Путбус. Высота одной из башен замка - 47 метров. С нее открывается великолепная панорама острова Рюген, омываемого волнами Балтийского моря и окруженного меловыми скалами. Кстати, мел имеет целебные свойства, на курорте Бинц его используют для меловых обертываний." Погода нам испортила планы, и мы не поехали в замок, но сама прогулка в Бинце вдоль набережной не дала испортить настроение, и только добавила влюбленности в этот городок.

Возвращаемся с острова и едем в сторону Дании. По пути останавливаемся в городе Висмар.

Висмар ( Wismar).

Город расположен в северной части Германии на Балтийском море. Основан город в 1229 году.

И хотя мы, в принципе, погуляли только по старой части города, Висмар я бы рекомендовала для посещения. Главная площадь в городе очень большая, просторная, с интересными домами.

Дом из темного кирпича - один из самых старых домов в городе он построен в 1380 году. Сейчас в нем гостиница и ресторан. Называется „Старый Швед“. Одно время город принадлежал шведам. Соседний дом помоложе, но тоже очень красивый.

Главным украшение площади является этот потрясающе красивый павильон, который стоит тут с 1602 года. Назначение у него было самое прозаическое. Сюда, к этому павильону, подходили деревянные трубы, по которым доставлялась из отдаленных источников питьевая вода для города.

Старый город пересекает Мельничный ручей. Это один из старейших искусственных водоемов Германии. Его соорудили в середине 13 века. Он очень длинный, тянется не только через весь город, но и далеко за его пределы. Канал этот не только украшал город, но и очень хорошо служил горожанам в былые времена. В нем и питьевую воду брали. Он и водяные мельницы крутил. И пожарникам помогал справляться с огнём. Да и небольшие суда по этому каналу ходили. На них подвозили грузы к складам. Через ручей переброшен Schweinbrucke (Мост свиней, или Поросячий мостик, по нему в средние века перегоняли стада свиней на продажу), украшенный забавными бронзовыми фигурками свиней.

В городе несколько церквей. Очень красивые Церковь Св.Георгия и св.Николая.

От Церкви Св.Марии осталась только эта башня. Она высоченная - 80 метров! А часики на верху башни - 5 метров в диаметре. Стрелки соответственно 3,3 и 2,4 метра - даже маленькая стрелка выше человеческого роста. И все это построено в 13-14 веке. Без подъемных кранов и электродвигателей.

Возле башни встретили уже знакомые нам фигуры, (скульптор Карл Хеннинг Сееманн), с творчеством которого впервые познакомились в прошлом году в Вайкерсхайме.

А это ворота в Княжеский двор.

Дворец - одна из многочисленных резиденций Мекленбургских Герцогов. Построил его один из Герцогов к свадьбе сына. Первое, что во дворце отстроили, это Танцевальный зал, в котором и сыграли эту свадьбу. Дворец не такой уж большой. И архитектура незамысловатая. Но он очень красиво украшен.

Окна, двери можно долго рассматривать. Теперь в нем городской суд.

Здание Ратуши. На вертикальной стене есть старинные солнечные часы. Только фото часов совсем плохое, пришлось удалить.

Так же по пути в Данию заехали еще в один городок.

Травемюнде (нем. Travemunde)

Травемюнде - один из старейших немецких курортов, известных еще с 19 века. Весь цвет Европы, да и русские аристократы, считали престижным, как бы сейчас сказали, отдыхать в Северной Германии. Читала, что в Травемюнде приезжали Толстой, Достоевский, Гоголь… Великие писатели знали, где заряжаться энергией.

Мы же, как всегда, просто шатаемся по улицам, вдоль набережной, и вдыхаем свежий морской воздух.

Именно в Травемюнде находится самый большой маяк Европы (Leuchtturm или Leuchtfeuer) высотой 115 м. Он был построен в 1226г., как ориентир для моряков.

Для семей с детьми, в непосредственной близости от моря расположены развлекательные и познавательные парки. Я представляю, как здесь весело и шумно в хорошую погоду.

На набережной можно купить свежепойманной рыбы, которую продают прямо с лодок.

Понятное дело, что проезжали еще много городков и деревень, но всего не опишешь.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

← Показать боковое меню

error: Информация и материалы на данном сайте защищены авторским правом и не могут быть копированы, использованы или воспроизведены какой-либо третьей стороной без нашего письменного разрешения. Вы можете быть привлечены к ответственности за нарушение авторских и иных интеллектуальных прав.