Германия

2015 Германия. Мюнхен. Часть II.

Мюнхенская резиденция. Немецкий музей. Максимилианштрассе. Хофбраухаус.

Мюнхенская резиденция.

Мюнхенская резиденция (нем. Munchner Residenz) — комплекс сооружений с внутренними дворами в центре Мюнхена, историческая резиденция герцогов, курфюрстов и королей Баварии из династии Виттельсбахов. Пространный дворец считается самым крупным из внутригородских дворцов в Германии и на сегодняшний день — одним из самых значительных музеев искусства Европы.

Комплекс зданий охватывает десять внутренних дворов и подразделяется на три основных комплекса: королевские покои (Konigsbau), Старая резиденция (Maximilianische Residenz, Alte Residenz) и праздничный зал (Festsaalbau). Резидентский музей (Residenzmuseum) состоит из 130 залов.

Галерея предков была создана 1726г. и включает 121 портрет представителей династии Виттельсбахов.

В мюнхенской резиденции было две церкви, одна большая для всех и другая небольшая часовенка, персонально для короля и королевы. В 1607г. была освящена Богатая часовня / Reiche Kapelle. Это была молитвенная комната герцога Максимилиана I и его жены.

Богатая часовня — действительно была украшена богато, только серебро и золото. Пол сделан из цветного мрамора с вкраплением драгоценных камней, а стены покрыты панелями Scagliola, по этой технологии создание 10 сцен из жизни Девственницы.

Фотографий море, выложу только капельку. Мюнхенская Резиденция Баварских королей впечатляет огромными размерами и количеством экспонатов. Если осматривать Резиденцию как положено, то это займет не одну неделю.

Королевская сокровищница. Очень красивые украшения, предметы быта. Тут и горный хрусталь, слоновая кость, драгоценные камни, ордена, столовые сервизы, туалетные принадлежности. Помимо ювелирных изделий, с XVII века в Резиденции собирались литургические предметы и реликвии. Эти сакральные предметы искусства считались сокровищами. Коллекция драгоценностей Сокровищницы Мюнхенской резиденции считается одним из ценнейших в мире. Но самое главное для нас, что всё можно снимать и фотографировать, даже со вспышкой!

В общем, ходить - не переходить, смотреть - не пересмотреть.

Из Википедии :"Во время Второй мировой войны дворец значительно пострадал. Первая разрушительная бомбардировка Резиденции произошла 18 марта 1944 года, при воздушном налете ночью с 24 на 25 апреля 1944 года Резиденция была практически полностью разрушена. От около 23 000 кв.м. общей площади сохранилось около 50 кв. м., верхние этажи сгорели, в нижних фугасные бомбы и воздушные мины обрушили своды. В послевоенные годы восстановить дворец удалось в значительной мере благодаря тому, что большая часть внутреннего убранства дворца была эвакуирована после первых бомбардировок. Некоторые ценности, к примеру бронзовые львы, встречающие сейчас посетителей со стороны Резиденцштрассе, для защиты от бомбардировок были закопаны в Фонтанном дворе. Самые значительные культурные потери Резиденции — это фрески Церкви Всех Святых, роскошная обстановка Папских комнат, личные покои короля Людовика II, некоторые классические залы в Праздничном зале, Большой Тронный Зал. Дворец был реконструирован в первые десятилетия после окончания войны. На месте Тронного Зала в 1953 году был открыт Геркулесовый зал. В 1958 снова открываются театр Кювилье в Фонтанном дворе, несколько комнат музея Резиденции и Сокровищница. Реконструкция дворца проводилась до 2003 года, когда были открыты Церковь Всех Святых и заново переоборудован Кабинетный Сад. Сегодня помещения дворца используются для приёмов, концертов, в них расположены несколько музеев, Баварская академия наук."

Немецкий музей.

На следующее утро пошел дождик. Решили посетить Немецкий музей (Deutsches Museum) — cамый крупный музей естествознания и техники в мире.

В нём собрано около 28 000 экспонатов, представляющих более 50 отраслей науки.

Экспозиция музея огромна, поэтому желательно заранее определиться, что наиболее интересно. Мы были около 4 часов, а может и больше, но можно ходить несколько дней. Пробежались по залам воздухоплавания, кораблестроения, космонавтика, электроника, книгопечатание, ой, всего и не упомнишь.

Когда уже ноги начали отваливаться, решили тут же в кафешке перекусить. После пошли гулять по городу, дождик к тому времени уже закончился.

Это Муффатхалле. Турбинный зал первой в Мюнхене электростанции, его легко узнать по высокой трубе. Позже эта электростанция была перестроена в главный концертный зал города. Здесь же расположено кафе.

А рядом с Муффатхалле находятся Мюллеровы городские бани. Внутри расположились два бассейна с роскошной отделкой, римская парная, ванны с гидромассажем. Этот комплекс считается одним из красивейших водных комплексов Германии.

Река Изар — берущая начало в Австрийских Альпах на границе с Германией, протекает через юго-восточную Баварию и впадает в Дунай. Место здесь очень красивое.

Искусственные дамбы, почти в центре города.

Максимилианеум (нем. Maximilianeum) — историческое здание в Мюнхене. Очень красивое, несмотря на то, что находилось в лесах.

Здесь заседает правительство Баварской земли. Это здание было построено по приказу баварского короля Максимилиана II, который пожелал, чтобы в конце построенной улицы, названной в честь короля, было возведено великолепное здание в «национальном стиле». Так возникло здание Максимилианеум, которое изначально было выполнено в неоготическом стиле, а со временем – дополнено элементами ренессанса.

В само здание не заходили, но вот что прочитала : "Максимилианеум красив не только снаружи, но и внутри. Его внутренние интерьеры украшают прекрасные росписи художников с мировым именем – Фольца, Шнорра фон Карольсфельда и Каульбаха. Несмотря на то, что Максимилианеум является местом заседания баварского правительства, в этом здании размещена и Историческая галерея, в которой хранится уникальное полотно «Основание Петербурга Петром I» Александра Коцебу. Здесь же можно увидеть целую коллекцию фресок, карт и картин."

Максимилианеум - это как бы заключительный аккорд самой дорогой улицы Мюнхена – Максимилианштрассе. По которой решено было пройтись, пока не заболели ножки, и спинка, потому как проходив полдня в музее, потом еще вдоль реки Изар, они уже плохо слушались.

Небольшая площадь дальше на Максимилианштрассе почему-то называется «Круг жизни». А в центре установлен памятник баварскому королю Максимилиану II Виттельсбаху, правившему в середине XIX века.

Это Баварский этнографический музей.

Здание напротив явно выстроено примерно в том же стиле и в те же годы. Это правительство Верхней Баварии. А памятник перед ним – Бернгарду Эразму фон Деруа, баварскому генералу, «народному полководцу» и участнику наполеоновского похода в Россию. Да, Бавария воевала на стороне Наполеона. Многие назад не вернулись. Фон Деруа в том числе.

Хофбраухаус.

Хофбройхаус (Hofbrauhaus) – всемирно известный пивной ресторан в центре Мюнхена, бывшая придворная пивоварня баварских герцогов. Хофбройхаус является одной из главных туристических достопримечательностей баварской столицы.

Ресторан расположен на площади Плацль (Platzl), недалеко от центральной площади города Мариенплац. Открылся в качестве придворной пивоварни баварских герцогов в 1607 году.

При входе посетителей встречает крышка пивной бочки.

Говорят, если вы побывали в Мюнхене и не посетили знаменитый на весь мир Хофбройхаус, значит в Мюнхен вы съездили зря! Это культовое место надо посетить обязательно, даже если вы совсем не пьете пиво! Скажу Вам честно, главная изюминка этого места, атмосфера национального немецкого питейного заведения.

В разные годы Хофбройхаус посещали известные политические и культурные деятели Вольфганг Амадей Моцарт, Елизавета Баварская, Владимир Ленин с супругой Надеждой Крупской, Адольф Гитлер.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

← Показать боковое меню

error: Информация и материалы на данном сайте защищены авторским правом и не могут быть копированы, использованы или воспроизведены какой-либо третьей стороной без нашего письменного разрешения. Вы можете быть привлечены к ответственности за нарушение авторских и иных интеллектуальных прав.