Дания

2013 год. Путешествие по северной части Польши, Германии, Дания и Голландия (Нидерланды). Часть IV.

Дания: Замок Эгесков. Музей ретро автомобилей.

После Оденсе поехали на юг острова, в город Свендборг. В поисках отеля объездили весь город. Если бы я хотела жить в Дании, но именно в этом городке. Уж очень уютный, чистый, красивый город, достойный посещения. Здесь много фахверковых домов, сохранились целые улицы со старинной застройкой. Словом, здесь есть где погулять, и получить от прогулки большое удовольствие. Вечером было темно фотографировать, а утро нас встретило дождем, но поверьте, город просто супер.

Замок Эгесков

Наутро двинулись к намеченной цели, к замку Эгесков. Замок выглядит, как на картинках из сказок.

Цены, конечно, сложно назвать для нас гуманными, но потом поняли, что посещение замка, множества музеев и окружающего парка, того стоит.

И так, немного истории. Замок Эгесков, эпохи Ренессанса, стоит посреди озера на дубовых сваях. Говорят, этих свай около тысячи. Иными словами для строительства замка пришлось вырубить целый дубовый лес. Кстати, слово «Egeskov» как раз и означает «дубовый лес», а я то думала, это чья-то фамилия, причем с русскими корнями.

Построенный в 1554 году, за более чем 400 лет существования, замок сменил более трех десятков владельцев - одни его покупали, другие передавали по наследству. В 1882 году его купил некто Julius Ludvig greve Ahlefeldt-Laurvig-Bille, и вот уже 130 лет его потомки владеют замком. Хозяин замка и сейчас живет там, поэтому для посетителей открыто только несколько комнат, фото которых, при желании, можно найти в инете.

Эгесков является защитным сооружением, строился как замок-крепость. Но что интересно, никогда не подвергался никаким разрушениям, сохранился в первозданном виде, и считается одним из самых красивых замков эпохи Ренессанса.

Проходим мимо уютных детских площадок. Сегодня это излюбленное место туристов и местных жителей. В замке находятся очень любопытные и не совсем обычные музеи, а вокруг замка расположен сад, на территории которого можно устраивать пикники. Каждый год примерно 200 000 человек посещают замок на воде. Здесь также можно полюбоваться старинной живой изгородью, состоящей из фигурных подстриженных кустов.

На площади около 20 гектаров, находится несколько прекрасных садов, которые отделены друг от друга высоким восьмиметровым кустарником. Среди них есть французский сад с изумительными фонтанами, сад лечебных трав, водный сад и сад в английском стиле. Рядом с замком Эгесков также расположен уникальный сад фуксий, в котором собрано более 100 сортов этого растения.

В парке увидели лабиринт из деревьев. Но не рискнули по нему пройтись. Это самый старый лабиринт, буковый, был построен несколько веков тому назад.

В 1967 году старый сарай при замке был отремонтирован и в нем расположился Музей машин, получивший название "Egeskov Veteranmuseum". Позже музей расширили и сегодня экспозиция "Egeskov Veteranmuseum" расположена на территории в 7200 квадратных метров. Здесь представлены всевозможные виды транспорта - повозки, кареты, машины, самолеты. Кадиллак 1931 года, которым пользовался король Кристиан X, охотничья повозка конца XIX века, самолет F 104 Speedfire - все это можно увидеть здесь, тем более, что чуть ли не все экспонаты в рабочем состоянии. Как же я люблю такие музеи!!! Отдельный зал отведен под мотоциклы. Одних Харлеев разных моделей, по-моему, штук двадцать.

1919 год.

1929 год.

1918 год второй 1927.

1920 год.

Ой, а это вообще супер, рядышком на экране демонстрируют фильм. Мой перевод с датского: Жил себе такой столетний дедулечка, некие охотники за стариной подкатили к нему и спрашивают: "Бать, а разреши порыться в твоих многовековых закромах" - "Да ради бога, сыночки, мне то уже не много осталось, гляди ж, хоть кака польза от меня будет" - ответил им дед. И стали они раскапывать плюшкинские завалы. Находка привела их в полный восторг. Вот агрегат очищен, пару рывков, Хендерсон завелся и поехал. Моему восторгу, кстати, тоже не было предела!!!

"Хендерсон" - марка-легенда. Самый мощный и быстрый мотоцикл своего времени (эта модель - 1915 года). Двигатели "Хендерсонов" ставили на серийные аэропланы.

Harley Davidson 1928 года.

И для кого оно такое малюсенькое предназначалось...

Встречая по дорогам сплошь и рядом современные трейлеры, такие экземпляры вызывают сплошное умиление 🙂

А это вообще дом на колесах. Он принадлежал датскому художнику Sigurd Swane, мечтой которого было жить вот в таком домике. И когда его тесть подарил им с женой белый грузовик, жена его, будучи тоже художницей, нарисовала этот домик и они претворили мечту в жизнь, и потом долгие годы в нём и жили, причём вплоть до Испании и Португалии. Внутри есть всё для счастья: малюсенькая кухня, санузел, спаленки, по-моему даже детская.

Вид со второго этажа здания.

Суперские ретро-мобильчики, так хотелось в каждый залесть, но не везде можно даже трогать.

1916 год.

И вот такой еще гламур.

Из старинной конюшни переходим в современный ангар. Экспозиция в нем открыта к 100-летию датской службы спасения Falck. В 1906 году Софус Фалк основал первую в Дании коммерческую службу спасения. Сначала она занималась только пожаротушением, затем обзавелась каретами скорой помощи, а на сегодняшний день является второй в мире по величине компанией, оказывающей услуги спасения, помощи и обеспечения безопасности, имея более 15 тыс. сотрудников в 31 стране мира. За долгие годы Falck обеспечила себе безупречную репутацию и работает в Дании по госконтракту оказания экстренной помощи, т.е. ее основные услуги для жителей Дании бесплатны.

Есть музей сельхозтехники, летательных аппаратов. Детям можно посмотреть на заводные игрушки из разных стран и на музей кукол (и все для кукол), включая кукольные домики.

1904 год.

А нам интересно было взглянуть на товары 30-50 годов, которые продавались в магазинах в то время. И обратите внимание на кассовые аппараты.

Заправки.

Сюда нужно приезжать на весь день, там еще много чего не вошедшего в данный отзыв. Конечно желательно чтобы была хорошая теплая погода. Читала, что каждое лето в главном зале замка Эгесков проходят концерты камерной музыки. Так же устраиваются полеты на воздушных шарах. А мы, когда уже почувствовали спины и желудки, возле изгороди приготовили себе обед, и остались очень довольны, и едой и замком, в общем, жизнь удалась!!!!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

← Показать боковое меню

error: Информация и материалы на данном сайте защищены авторским правом и не могут быть копированы, использованы или воспроизведены какой-либо третьей стороной без нашего письменного разрешения. Вы можете быть привлечены к ответственности за нарушение авторских и иных интеллектуальных прав.