Великобритания

2011 Великобритания. Часть IV.

Шотландия. Эдинбург (Edinburgh), Стерлинг (Stirling), Монумент Уоллеса. Англия: Алнвик (Alnwick), «Ангел Севера», Йорк (York), Лондон.

Движемся в сторону Шотландии, по дороге встречаем "местное население", вот замечено, что в разных странах, ну или правильно сказать в разной местности, обычно стада коров одной масти, или все стадо черное, или белое, или пятнистое, а здесь смесь всех "рас" коров, как в том Лондоне людей.

Эдинбург ( Edinburgh)

- cтолица (с 1437 года) и второй по величине город Шотландии. Название города произошло от бретонского названия крепости Din Eidyn - то есть Крепость Эйдина, вероятно, от имени короля Нортумбрии Эдвина, правившего в VII векe.

Эдинбург очень переменчивый. За один час погода может поменяться кардинально несколько раз - от мягкого солнца до холодного ливня с сильным ветром. Пошел маленький дождик и мы направились в Эдинбургский замок. Сначала это была крепость, затем королевский дворец с военным гарнизоном, затем тюрьма.

Замок расположен на вершине Замковой скалы, потухшего вулкана, которая была заселена с незапамятных времён. На протяжении всей своей истории крепость своего рода «ключ к Шотландии». Сооружённый первоначально ещё в период раннего средневековья, замок капитально перестроен в начале XVII века и приспособлен для обороны с использованием крепостной артиллерии. Замок производит впечатление абсолютно неприступной крепости. Три стороны крепости защищены отвесными утесами, и доступ к замку был ограничен крутой дорогой на четвертой (восточной) стороне.

Пушки на Батарее-полумесяц.

А на этом фото запечатлено приведение, это я только недавно увидела, при коррекции снимков. 🙂

Именно в этом замке в 1566 году Мария Стюарт родила будущего короля Якова I.
Это Шотландский национальный военный мемориал, где хранятся книги с именами и краткими историями жизни шотландцев, участвовавших в Первой и Второй Мировых Войнах, и каждый посетитель может взять эти книги, посмотреть их и, может быть, найти своих предков.

Достопримечательностью Эдинбургского замка, безусловно, является дворец XV в., где в настоящее время хранятся шотландские символы власти, среди которых известный Саксонский камень - священный атрибут древних правителей Шотландии и шотландская корона. Фотографировать там нельзя, потому фото шапки с инета.

Почитать историю этого камня можно здесь, очень забавно, как англичане и шотландцы его друг у друга таскали на протяжении нескольких веков вплоть до 1996 года.

Тюрьма для военнопленных.

Для провинившихся военнослужащих гарнизона.

К Эдинбургскому замку ведёт главная улица старого Эдинбурга - так называемая Королевская миля, на другом конце которой расположен Холирудский дворец.

Мрачновато город выглядит ещё и благодаря своей архитектуре. Из-за повышенной влажности воздуха, камень, из которого строились здания, темнеет. Особенно здорово это смотрится на готических церквях, делает их тяжёлыми и зловещими.

The Balmoral Hotel 5* 1902 года.

Холирудхаус в XII веке был монастырем. А сейчас это одна из официальных королевских резиденций, вроде Букингемского дворца. Именно в Холирудхаусе жила Мария - королева шотландцев - и здесь же кинжалами заговорщики закололи ее секретаря, итальянца Риччо. На месте убийства, в лучших традициях британских историй о привидениях, осталось несмываемое кровавое пятно, которое, дабы посетители не прошли мимо, отмечено специальной табличкой.

Собор в честь святого Джайлса, покровителя калек и прокажённых, который также считается покровителем Эдинбурга. Святой был очень популярен в Средние века.

В городе множество мелких магазинчиков, торгующих сувенирами для туристов. Также Эдинбург насыщен кафе и ресторанами, многие из них оформлены в стиле Викторианской эпохи. Но так как шел дождь фотографий у нас почти нет, а те, что есть, не очень хорошего качества.

Памятник известному писателю Вальтеру Скотту, построен в 1840-44 годах. Сооружение в готическом стиле высотой примерно 70 метров находится на одной из центральных улиц города Princes Street.

В городе находится Эдинбургский университет - одно из главных высших учебных заведений страны. Фото с инета.

Районы Эдинбурга - Старый город и Новый город - в 1995 году были занесены ЮНЕСКО в список объектов Всемирного наследия.

Стерлинг (Stirling).

Не очень большой город Шотландии, но благодаря своему расположению привлекает множество туристов. Он находится в самом центре Шотландии всего в часе езды от Эдинбурга. По своей красоте он соперничает с Эдинбургом, а когда-то давно Стерлинг был столицей Шотландии и излюбленным местом королей династии Стюартов. Стерлингский замок, расположенный на высокой вулканической горе, в нем можно посетить парадный зал, дворец герцога Аргильского, королевскую часовню и средневековую кухню, в которой полностью сохранили интерьер тех лет. В замке короновались несколько шотландских королей, в том числе, Мария Стюарт в 1546 году.

В окрестностях города есть развалины древнего аббатства Камбоскеннет. Монумент Уоллеса. Холирудская церковь. Здесь также находится Стерлингский университет, а значит, в городе кипит студенческая жизнь. Сюда-то и направились, но как всегда под вечер, где конечно же все уже закрыто. Подъехавши к замку, увидели заходящих в ворота, празднично одетых людей, как мы себе предположили, там намечалось какое-то мероприятие или бал. Нас туда не пустили ли бы, потому что у Лешки не нашлось шотландской юбки и гольфиков в полосочку. С неба малость накапивало, все равно решили поехать к возвышающемуся на утесе монументу.

Уже упомянутый Монумент Уоллеса, выполненный в стиле неоготики, представляет собой четырехгранную башню высотой 67 метров и установлена она в далеком 1869 году в честь Уильяма Уоллеса - национального героя Шотландии. Уильям Уоллес, является реальной исторической фигурой, которого классно сыграл Мэл Гибсон в фильме «Храброе сердце».

Монумент Уоллеса является музеем, в котором можно узнать о битве на Стирлингском мосту, а также об известных шотландских личностях. В музее хранится настоящий меч Уильяма Уолласа, так называемый “two-handed broad-sword” (широкий меч для двух рук) длиной 1,78 метра и весом около 3 кг.

Если подняться на смотровую площадку монумента по винтовой лестнице, оттуда взору откроется такое красивенное зрелище, что никаких слов не хватит для описания. Весь старинный город, река Форд, зеленые луга как на ладони, но скажу, что и виды с самого утеса тоже не хуже.

Еще в этом районе можно посетить Холирудскую церковь. Это вторая из двух церковь, в которой проходила церемония коронации. Камбускеннетское аббатство. Уже совсем стемнело, поехали искать место для ночлега.Назад в Англию.

Склероз таки побеждает разум, и вспомнить где ночевали не удалось, наверняка на очередной автостоянке, ну и ладно. Утром подъехали к морю, полюбовались морскими просторами. Рядом на полях для гольфа тусовались старички, поднявшиеся ни свет ни заря поганять шарики. Погуляли, подышали морским воздухом и направились в город Alnwick.

Alnwick.

Замок Алнвик (Alnwick) - это величественная достопримечательность Великобритании. Располагается он в северной части на границе с Шотландией. Упоминания об этом замке встречаются еще в 1096 году. Считается, что построен он был норманнами.

Замок за время своего существования несколько раз перестраивался, потом и вовсе был заброшен, поэтому была проделана огромная работа по его восстановлению. В середине 19 века 4-ый герцог Алджерон перестроил замок и результат его работы можно видеть сейчас.

Замок огромен, и, чтобы иметь возможность поддерживать его в должном состоянии, нынешний герцог открыл некоторые залы для публики. В Великобритании большинство замков открыто для публики, причем в силу необходимости, а не из-за повышенного человеколюбия их владельцев.

У замка устраивают разные антракционы, выставки, ярмарки. Интересно провести время и детям и взрослым.

Неоднократно он служил декорацией для фильмов. Именно вокруг этого замка Гарри Поттер летал на метле и соревновался в квиддич на фоне его идеально подстриженных лужаек. После съемок нескольких эпизодов "Гарри Поттера" замок посещают на 120 процентов туристов больше, чем до кинематографического "дебюта" средневековой достопримечательности. Я с огромным удовольствием прочитала книги о Гарри Поттере и пересмотрела все фильмы (и мне не стыдно). Потому меня, как ребенка заинтересовала, не только историческая ценность замка. Здесь снимались некоторые сцены Гарри Поттера, в частности на этой поляне они учились летать на метлах.

Вообще конечно мне понравилась и окружающая природа, и большая ухоженная территория вокруг замка, интерьеры, где среди шикарного стиля какого-то там века стоит плазменный телевизор и фото нынешних владельцев замка.

Также можно посетить сад Алнвика, но там отдельный вход за отдельную плату, заглянули, красота конечно, но наверное после Майнау нас уже трудно чем-то удивить.

Мы остались очень довольны посещением замка и направились в сторону Лондона. Двигаясь по автомагистрали A1 с далекого расстояния увидели монументальную фигуру ангела с распростертыми крыльями.«Ангел Севера».

В Гейтсхеде, небольшом городке на северо-востоке Англии, некий скульптор, модернист Энтони Гормли решил выпендриться, и создал это страхолюдие, Церетели отдыхал в сторонке. Ну да ладно, это мне она не понравилась, но увидев, все равно же завернули в ее сторону.

Крылья же посланника небес не просто поражают, а шокируют: скульптор решил, что лучшим вариантом для его творения станут крылья самолета! Размах, конечно, приличный - 54 м.

"Кажется, что ангел чуть касается ногами травы, на самом деле его фигура укреплена с помощью 52 стальных болтов длиной по 3 м каждый на находящемся в земле бетонном основании, сваи которого уходят в почву на 20 м. Скульптура полностью выполнена из стали; к каркасу из «ребер» приварена «кожа» толщиной 0,5 см. Внутри полой фигуры укреплен стержень, напоминающий позвоночник, с дополнительными ребрами жесткости и пятью массивными поперечными пластинами, две из которых поддерживают крылья ангела весом 50 т каждое. Вес скульптуры в целом - 208 т. Монументальный, неоднозначный и в то же время великолепный по дизайну «Ангел» стал символом, олицетворяющим север Великобритании."

"Благодаря своему расположению, скульптура должна выдерживать ветер свыше 160 км/ч. Таким образом было использовано 165 тонн бетона, чтобы создать фундамент, который закрепит 20-метровую скульптуру в скале. Работа по подготовке проекта началась в 1994 году, общая стоимость приблизилась к 1 миллиону фунтов стерлингов."

Йорк (York)

"Йорк - это один из красивейших и старейших городов севера Англии. Как сказал король Георг VI , «История Йорка - это история Англии». Около 2000 лет Йорк был столицей севера и играл центральную роль в Британской истории во времена римлян, викингов и саксов. Его древние улочки, крепостная стена, прекрасные ворота, великолепный Йоркский собор, даже и сейчас хранят атмосферу средневековья..." Я не буду описывать историю города, просто прогуляемся по улицам.

Много времени провели на базарчике, но фото нету.

Последующие два дня были отданы Лондону. Время в этом городе летит очень быстро, только на осмотр одного музея можно потратить день. Большинство музеев бесплатные, и надо сказать, что они в Лондоне шикарные. Таких внушительных коллекций и интересных экспозиций я еще не видела. Музей Виктории и Альберта (Victoria&Albert Museum) в Лондоне - Один из лучших музеев искусства и дизайна в мире, непревзойденные по разнообразию коллекции. Это сокровищница, хранящая мировое наследие необычайной красоты. 146 галерей музея содержат коллекции декоративного искусства от 3000 года до н.э. и до настоящего времени. Ну что ж, надо идти - окультуриваться, раз уж пришли.

Представлена самая большая в мире коллекция декоративно-прикладного искусства, керамика, фарфор, иконы, мебель, стекло, ювелирные изделия, мода, скульптура, фотография, картины, ковры, вееры, рисунки, великолепные артефакты богатейших культур мира.

В музее есть уникальный слепок, какого нет, кажется, больше нигде в мире, - точная гипсовая копия Колонны императора Траяна в Риме, но (для удобства осмотра) разделенная пополам.

Постоянная коллекция музея насчитывает более 27.000 работ и 43.000 картин. Кроме того, музей Виктории и Альберта представляет временные экспозиции, цель которых изучить и продемонстрировать объекты разных видов искусства.

Вечером наш знакомый устроил нам экскурсию по городу. Жаль, что взяли с собой маленький фотоаппарат, который в темноте снимает очень плохо.Шри Сваминараян (Shri Swaminarayan Mandir)

В августе 1995 года был открыт самый большой индуистский храм за пределами Индии. Над строительством трудились более 1500 мастеров ремесленников из Раджастана и Гуджарата.

Это фото с инета, потом проезжали еще мимо этого храма, красота конечно необыкновенная, а внутри, говорят, вообще сказка. Даст бог, в следующую поездку посетим это архитектурное сооружение.

Британская школа-пансион Harrow School, основанная в 1572 году по указу королевы Елизаветы I - одна из самых лучших престижных школ Великобритании.

Место, где находится эта школа необыкновенно красивое.

Мы все жалели, что нельзя сделать нормальные снимки, и потому просто слушали вночи рассказы нашего друга. По фотам видно, что чуть выше самой школы, на холме находится церковь, туда то и направились. Ночью, на кладбище....не совсем уютно. Но зато запоминающе.

А при этом с этого холма открываются еще завораживающие виды на ночной Лондон. Мне хочется показать обалденные фото найденные в сети.Фото ночного Лондона

Наутро опять гуляли по улицам этого необыкновенного города.

Лондонский Тауэр.

Сент-Мэри Экс 30 (англ. 30 St Mary Axe) — 40-этажный небоскрёб, лондонцы окрестили его огурцом, наверное за характерную форму и зеленоватый оттенок стекла. А я почему-то называю его яйцом фаберже. В оригинальном здании размещается штаб-квартира компании Swiss Re, офисы, рестораны, обсерватория.

Здание было построено в 2001-2004 годах по проекту знаменитого архитектора Нормана Фостера на месте Балтийской биржи, повреждённой в результате теракта 1992 года Ирландской республиканской армии. Стоимость строительства - 400 млн $.

В 2004 году проект получил ежегодную престижную премию Джеймса Стирлинга (от Королевского института британских архитекторов), а в 2003 году - ежегодную премию Emporis Skyscraper Award за лучший в мире небоскрёб.

Lloyd’s of London - известный рынок страхования.

Внутри. Фото с инета.

Эти старые стены, так гармонично вписались в суперсовременное здание отеля.... или наоборот....

А вот церквушка с этого фото, как-то вроде совсем не в тему, да и внутри бога надо долго искать.

Прогулка вокруг Вестминстерского аббатства. Я считаю, что это шедевр западноевропейской готики, здание просто поражает своими размерами и архитектурными изысками.

Метро и здание универа, вид где-то сзади.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

← Показать боковое меню

error: Информация и материалы на данном сайте защищены авторским правом и не могут быть копированы, использованы или воспроизведены какой-либо третьей стороной без нашего письменного разрешения. Вы можете быть привлечены к ответственности за нарушение авторских и иных интеллектуальных прав.