Германия

2015 Германия. Мюнхен. Часть III

Дворец Нимфенбург. Мир BMW. Олимпийский парк. Виктуалиенмаркт.

Дворец Нимфенбург (нем. Schloss Nymphenburg).

Все знаменитые баварские замки находятся далековато от Мюнхена, но не все знают, что сам Людвиг Второй Баварский родился именно здесь, в летней резиденции баварских королей - во дворце Нимфенбург. Сюда то мы и направились. Ко дворцу подъехали на трамвае — Strassenbahn Nr.17 Потом еще шли по набережной симпатичного канала с лебедями, утками и прожорливыми рыбинами.

Комплекс зданий постоянно расширялся и рос этакой подковой от центрального дворца. Сегодня дворцовый комплекс состоит из нескольких симметрично стоящих зданий, выстроенных в стиле итальянского барокко. Плюс огромный парк с павильонами, каналами и озерами. Прямо перед дворцом - цветники и фонтан, я бы не сказала, что шикарно, скорее простенько, но со вкусом, по крайней мере очень приятно было там погулять. Весь комплекс охватить одним кадром не получится, разве что найденное фото может показать территорию занимаемую резиденскими строениями.

В залах дворца есть много гравюр, где можно посмотреть, как Нимфенбург застраивался и как выглядел в разные времена.

Сейчас определить точный промежуток времени, когда было начато и закончено строительство, практически невозможно.

Наверное у всех королевских династий были помимо главной еще и летние резиденции, типа дачи. Это как у Романовых Петергоф, у Бурбонов Версаль или Виндзор у британских королей. Но у династии баварских королей Виттельсбахов владения были поскромнее. Поэтому их зимняя резиденция в центре Мюнхена и летняя — дворец Нимфенбург, отстроены без лишней пышности и парадности. Но и здесь есть на что посмотреть, ведь в убранстве и уникальных коллекциях этих дворцов отражена богатейшая история этой земли.

Комната, где родился Людвиг II. Она обтянута зеленой тканью, в центре комнаты - огромная кровать, по стенам - мебель, бюсты маленьких Людвига и Отто, сыновей Максимилиана II и его супруги Марии Прусской.

Музей экипажей (Marstallmuseum) — редчайшая коллекция парадных карет, саней, фаэтонов и упряжи династии Виттельсбахов. Музей занимает помещения бывших Королевских конюшен. Особенно великолепны и прекрасны экспонаты, принадлежащие «сказочному королю» Людвигу II.

Отдельного внимания заслуживает карета, изготовленная к его свадьбе с Софией Шарлотте Августой. Однако возглавить свадебный кортеж шикарному произведению баварских мастеров было не суждено — король расторг помолвку.

Также представлены сёдла, упряжь королевских лошадей. Довольно таки много и разных расцветок.

Чучело любимого коня короля Людвига II.

На втором этаже здания над Музеем экипажей размещена Нимфенбургская коллекция фарфора, где можно осмотреть более чем тысячу экспонатов, среди которых изящные фигурки трубадуров, рыцарей и дам в стиле рококо. Большая часть экспонатов была изготовлена на местной мануфактуре, являющейся одним из самых старых европейских фарфоровых заводов.

Но, конечно, самый большой интерес у туристов вызывает Галерея красавиц (Schoеnheitengalerie) - уникальная коллекция из тридцати шести портретов самых красивых женщин Баварии, исполненных Йозефом Штилером - знаменитым придворным живописцем короля Людвига I. Монарх лично утверждал каждую кандидатуру. Я довольно долго рассматривала портреты. Надо признать, что вкус у него был безупречный. Девушки очень красивые. Фото по отдельности я не делала из-за бликов, но портреты можно найти в интернете и почитать истории некоторых персонажей. Очень интересно. Хотя бы кратенько об некоторых вот здесь. “Галерея красавиц”

Людвиг заказывал портреты женщин, которых считал красавицами - причем важным компонентом их красоты должна была быть высокая мораль (целомудрие). Если король выбирал для портрета дочь почетного гражданина, она получала в подарок платье, в котором позировала художнику. Именно поэтому многие дамы на портретах одеты намного богаче, чем позволяло их социальное положение.

Портрет Лолы Монтес так же находится в галерее красавиц. Будучи фавориткой короля Баварии Людвига I в 1846-48 гг., Монтес оказывала сильное влияние на политику королевства. Имея капризный и неуживчивый характер, Лола была виновницей множества скандалов, бросавших тень на честь баварского королевского дома. Во время революции 1848 г. Людвиг I вынужден был отречься от престола, Монтес эмигрировала из Баварии, а в 1851 г. уехала в США, где стала актрисой.

Людвиг I, король Баварии (1825 — 1848) - дедушка "сказочного короля" Людвига II. В 1810 году он женился на Терезе Саксен-Гильдбургхаузенской. Празднества, устроенные в честь свадьбы, положили начало празднику Октоберфест.

Людвиг I умер в Ницце, когда уже царствовал его внук Людвиг II.

Мир BMW.

Следующий весь день выдался дождливым. Прогулки по городу в такую погоду не радовали, мало того, мы еще планировали съездить в деревушку Обераммергау, но дождь и ветер перечеркнули все наши планы. Потому решили посетить музей БМВ. Также рядом находится завод, где проводят экскурсии, и можно посмотреть сборку автомобилей. Только нужно заранее искать гида, который поможет ее организовать.

С музеем нам не повезло, оказался закрыт, в этот день был выходной. Пришлось довольствоваться выставочным залом BMW-Welt. Выйдя из метро, сразу увидели большое здание - это основной штаб концерна BMW. Там расположен музей.

Но мы отправляемся в здание причудливой формы, вход ввиде воронки, это и есть выставочный зал и салон по продаже автомобилей марки BMW.

Внутри комплекс огромен и в плане пространства оправдывает своё название. Однако, в плане наполнения - нет, посмотреть есть что, хотя маловато.

На каждом ярусе расположены машины, модели автомобилей разделены по концепции, спортивные машины, городские и прочие. Здесь можно не просто смотреть, а и сидеть в них, фотографироваться. К тому же, если есть права международного образца, пройти тест драйв совершенно бесплатно, на любой машине, которая вам понравится. Я не стала на себе примерять автомобиль, чтобы слюнями не испачкать панель, потому что люблю я машиночки, и любуюсь ими, как нормальная женщина платьем.

Здесь есть все, что связанно с современным миром БМВ. Основная задача салона - это продажа не просто моделей БМВ, а продажа машин "под ключ", то есть машины, сделанные по индивидуальному заказу клиента. Хотя они рады любому клиенту и даже если вы просто пришли поглазеть, вас обслужат по первому разряду. Правда, надо язык знать, чтоб хоть что-то понять.

Так же тут можно увидеть старые модели, которые сыграли не последнюю роль в развитии концерна. БМВ Isetta – миниавтомобиль, трехколесный малобюджетный. Производился всего два года, но был популярен с 1955-1957 годах. Автомобиль был ярким представителем своего времени, когда был спрос на недорогие и очень экономичные авто. Хотя я не представляю, как туда можно поместиться. Мало того, что он трёхколесный, так еще и дверь открывается спереди.

Это авто "снималось" с Томом Крузом в фильме "Миссия невыполнима". Герой устраивает настоящий тест-драйв нового спортивного автомобиля BMW M3 и даже заставляет его летать.

Здесь можно потрогать, пощупать, поиграть, увидеть, услышать.

В салоне можно еще посмотреть мотоциклы, посидеть в кафе, выпить чашечку кофе. Говорят, что в другие дни здесь показывают очень впечатляющие шоу. В общем, это по настоящему выставка современного автопрома. Поражает своим размахом и инновациям.

Побродив по залам, отправляемся в Олимпийскую деревню. Наверное это не лучший день для такой прогулки. Но уже раз находимся здесь, грех не посмотреть. По такому мостику от центра БМВ переходим к Олимпийскому парку.

В солнечные дни я думаю это хорошее место для отдыха и для взрослых и для детей. Хотя и сейчас стояли огроменные очереди на выставку сокровищ Тутанхамона. Точные копии в натуральную величину драгоценных даров из гробницы египетского фараона Тутанхамона стали экспонатами выставки в Мюнхене. Вот здесь можно посмотреть фото с выставки. "Тутанхамон".

Парк в Мюнхене, построенный к летним Олимпийским играм 1972 года, проходившим в этом городе. По прошествии многих лет он по прежнему служит в качестве крупной площадки для различных культурных, общественных и религиозных мероприятий.

Тогда же была построена телевизионная башня высотой 290 метров, получившая название Olympiaturm и которую теперь можно увидеть из любого района Мюнхена. На которую решено было подняться.

Скоростной лифт поднял нас моментом на такую высоту, где находятся вращающийся ресторан, музей рок-музыки, а также закрытая и открытая смотровые площадки.

Жаль, что погода не для съемок, когда можно увидеть весь Мюнхен, и сделать такое красивое фото, как у Дениса Конкова с сайта http://poputi.su/, ну что есть, то есть.

К западу от башни расположен Олимпийский стадион и бассейн. Все строения имеют оригинальную форму крыш в виде шатров или тентов, закрепленных на мощных металлических растяжках.

К северу расположена олимпийская деревня, жилые комплексы которой во время олимпиады были разделены на мужские и женские. Здесь же произошел захват заложников — израильских спортсменов бойцами палестинской террористической группировки "Черный сентябрь". Трагедия закончилась штурмом в аэропорту, во время которого все заложники и часть террористов погибли.

Это громадная территория, принадлежащая концерну BMW.

Жилые районы и целый квартал маленьких садовых домиков на крошечных участках.

Дождь не прекращался, вернулись в центр города, прошлись по рынку Виктуалиенмаркт. Это постоянно действующий продовольственный рынок рядом с площадью Мариенплатц. Он считается достопримечательностью города.

Здесь можно найти целые прилавки с сырами, колбасками и прочими баварскими лакомствами, которые занимают более ста прилавков. Одним словом, настоящий праздник для желудка!

В 20 веке на рынке были сооружены шесть мемориальных фонтанов, посвященных любимым народным артистам.

Читала, что в хорошую погоду здесь весело, люди проводят время в многочисленных кафешках, пиво пьется, как на празднике Октоберфест.

Еще в центре пощади Виктуалиенмаркта высится традиционное «Майбаум» - «Майское дерево», с символикой профессий и цехов. Maibaum в Баварии можно встретить в каждом городе и деревне. Их оформляют местные жители и органы самоуправления на свой вкус и по финансовым возможностям.

Возле рынка, почти рядом со Старой Ратушей находится "наше кафе", это я его так назвала. Так получилось, что несколько раз доводилось его посещать. Вон с чашечкой сижу, пью кофе с моими любимыми пироженками.

Пройдясь еще немножко по магазинам, поняли, что при наших возможностях надо выбирать между несколькими корзинами для покупки. В итоге шопинг удался - был куплен малюсенький венчик для взбивания.

Ещё немножко прогулки по городу и отправляемся в отель собираться в аэропорт.

Шерлок, или просто детектив.

Изарские ворота. Сохранились со времён средневековья и были восточными воротами города. Теперь в них располагается Музей истории Мюнхена.

Что хочется сказать о Мюнхене. Много еще прекрасных мест в городе не посетили. Для этого надо хотя бы месяц прожить здесь. Мне запомнится Мюнхен своими дворцами, красивейшими храмами, музеями, памятниками архитектуры как историческими, так и современными. Кто-то может оценил отличнейшее баварское пиво. Сначала казалось, что Мюнхен несколько однообразен и сер, но позже поняла, что на самом деле он настолько многолик, что нельзя выделить какую-то его одну черту. В нем есть всего по чуть-чуть. Где-то прочитала такую характеристику Мюнхена - "удобен". Согласна на все 100%! Мюнхен удобен, комфортен, своеобразен. Это не город моей мечты, но почему же тогда так не хотелось уезжать? Уж очень сильно не хотелось, что опоздав на самолет, нам довелось еще побродить по ночному Мюнхену. И только утром, на этом безобразии мы покинули этот прекрасный город.

2 комментария

  • Андрей

    Кратко, полно, красиво, с тонким юмором и, главное, очень полезно! Приятно осознавать, что знаком с автором этих просто нечеловеческих трудов. Оля, дай Бог здоровья и оптимизма на будущее (не забываем про главного спутника и помошника Лёню)! Ждём новых шедевров.

    • Ольга Владелец сайта

      Спасибо, Андрей, польщена. Мне же приятно осознавать, что кто-то всё это читает 🙂

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

← Показать боковое меню

error: Информация и материалы на данном сайте защищены авторским правом и не могут быть копированы, использованы или воспроизведены какой-либо третьей стороной без нашего письменного разрешения. Вы можете быть привлечены к ответственности за нарушение авторских и иных интеллектуальных прав.