Германия

2014 год. Гамбург: Miniatur Wunderland. Шверин. Часть II.

Зоопарк «Хагенбек»

В прошлую поездку в Гамбург мы в зоопарке были, а теперь решили сводить деточку. Отзыв есть, потому писать больше не буду, просто несколько фото .

Последний раз посещение зоопарка было лет 25 назад, в Украине. У меня тогда после виденного сложилось гнетущее впечатление. До боли было жалко животных, теснившихся в жутких, мрачных клетках. А вот здесь, наоборот. И хотя они в неволе, но глядючи на эти довольные рожицы, нет того чувства безысходности.

Животные в Хагенбеке содержаться в условиях, приближенных к естественной среде обитания. А если они здесь ещё и приносят потомство, и детки проводят время со своей мамкой, то наверное действительно не всё так плохо.

Интересные лапки у этой птички.

Огромная часть зоопарка Хагенбек оформлена в китайском стиле. Здесь присутствуют живописные китайские мостики, статуи и даже оборудован небольшой китайский ресторанчик, который уютно разместился на берегу пруда.

Мелким грызунам выделена целая немецкая деревня с мельницей и прочими хозяйственными постройками.

Свободно перемещающиеся по территории парка мары или патагонские зайцы, в природе они живут в Южной Америке.

Когда-то мне ставили диагноз "переизгиб коленного сустава", но всё же не до такой степени 🙂

Зоопарк содержит более 3000 животных 210 видов, в том числе под угрозой исчезновения.

Рассказывать и показывать фотографии можно бесконечно, но наверное хватит, тем более, что это уже есть вот здесь. Гамбург

Как грустно расставаться. Какое счастье для меня быть вместе c детьми!!! Всё было супер!!! Но пришло время разъезжаться. По пути домой решили навестить еще одно место.

Шверинский замок.

Город Шверин располагается среди системы озёр, главным из которых является Шверинер-Зе. Хочу показать фото с Википедии. Совершенно идиллический пейзаж. Красота неописуемая.

Как по мне, то это один их самых красивых замков. Фотографий просто мульон. Мне так хотелось запечатлеть этот архитектурный шедевр найлучшим образом, но всё никак не удавалось.

Шверинский замок построен на острове на месте более старого строения. Здесь в 965 году находилась славянская крепость. Современный вид замок приобрёл в 1845—1857 годах.

Герцог Фридрих Франц II отправил своего придворного архитектора Георга Адольфа Деммлера, уже известного своими работами в городе, которые он проводил с 1825 года, и строителя Германа Виллебранда в командировку в Англию и Францию. Они отправились в 1844 году и получили наиболее сильные впечатления от замка Шамбор на Луаре, черты которого явно прослеживаются в облике здания, представляющего собой смешение различных стилей.

Отличительной особенностью замка Шверина является то, что он теперь так же несет в себе элементы одновременно нескольких стилевых направлений, среди которых и готика, и барокко, и даже Ренессанс.

26 мая 1857 года герцог и герцогиня с большой помпой въехали в свою новую резиденцию.

На 3-х этажах замка располагались комнаты великих герцогов разных времен. Кроме того, во дворце был оборудован по-настоящему роскошный тронный зал. Знаменит замок и своей галереей фамильных портретов из династии Мекленбург. Но фото у меня нету.

Интересно то, что масштабные военные действие Второй мировой войны почти не затронули город Шверин, поэтому Шверинском замку удалось уцелеть. Уцелели также и книги замка, которые в военный период были надежно спрятаны. Правда, найти их до сих пор никому не удалось, а тяжелые дубовые шкафы, в которых когда-то хранились книги, сейчас стоят пустыми и запертыми.

Центральное здание дворца можно легко узнать по его конной статуе на фасаде, которая была возведена в честь родоначальника герцогов Мекленбурга Никлота.

В настоящее время в Шверинском замке расположен парламент земли Мекленбург-Передняя Померания, но ранее это была резиденция герцогов. После многих периодов разрушения и реконструкции, замок стал одной из самых значительных работ Европейского Романтического Историзма. По этой причине замок и стал объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Вокруг могучих стен замка был заложен роскошный английский сад, где можно увидеть тернистые рощи, террасы и живописные оранжереи, площадки для детей и прочие дизайнерские задумки, а скалистые гроты на берегу Шверинского озера создают настоящую атмосферу старинного замка.

Памятник великому герцогу Фридриху Францу II Мекленбургскому.

Шверин, население которого не составляет и 100 000 жителей, является самой маленькой столицей федеральной земли в Германии. Здесь царит гармония природы и архитектуры, разных форм искусства, оживленной современности и 850-летней истории. Прогуливаясь по вымощенной булыжником площади Марктплац, заглядывая в уютные переулки, любуясь замком, легко заметить: Шверину есть что показать и чем удивить. Сердца любителей культуры завоевывают театры, концерты, музеи и великолепные оперные постановки под открытым небом. Да и просто сама атмосфера города, уют останется в памяти.

Государственный театр.

Главная площадь Шверина, вид на собор Св. Марии и Св. Иоанна. Белое одноэтажное здание справа - ресторан.

Шверинский Кафедральный собор. Вид с озера Пфаффентайх.

Арсенал.

Вот такой он Шверинский замок, мне очень понравился, как будь-то в сказке побывала.

Едем дальше. Отель в Польше, в котором была ночевка. Приятненький такой.

А по дороге еще заехали на руины средневекового замка тевтонских рыцарей - (Замок Kurzetnik). Точная дата крепости не известна, предполагается, что строительство началось после 1331 года, завершено где-то до 1361 года, когда отмечалось в средствах массовой информации, потому что религиозные деятели в это время уже проживали в замке.

Здесь можно почитать, правда на польском, но с переводчиком всё понятно 🙂 Замок Kurzetnik

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

← Показать боковое меню

error: Информация и материалы на данном сайте защищены авторским правом и не могут быть копированы, использованы или воспроизведены какой-либо третьей стороной без нашего письменного разрешения. Вы можете быть привлечены к ответственности за нарушение авторских и иных интеллектуальных прав.