Германия

2014 год. Гамбург: Miniatur Wunderland. Шверин. Часть I.

Гамбург: Miniatur Wunderland.

На мой юбилей мои мужчины сделали мне подарок. Это поездка на три дня в Гамбург. Еще год назад, будучи в Германии и посещая этот великолепный город, я и не подозревала, что здесь некоторое время будет жить и работать мой старший сын. И вот, на машине двинулись в сторону Германии, с ночевкой в Польше, проезжая красивые городки и села.

Туда же из Лондона вылетел младший сын. Встретились в очень уютной и красивой квартире сына. Обо всех подробностях писать не буду, моё это, личное. Хочется отметить, что весна у нас в Литве была поздняя, листики на деревьях начали только проклёвываться. А в Гамбурге в это время все уже цвело и благоухало. Солнце, тепло, цветы, красота и мои любимые мужчины - вот оно счастье. Букетик.

Что посетили в эти дни. Прогулка по городу. Уже знакомая нам Ратуша, Озеро Альстер - настоящая гордость Гамбурга. Сюда, как за отдушиной, стремятся после рабочих будней многие гамбуржцы. Озеро раскинулось в центре мегаполиса на 160 гектаров и полностью окружено парками, деревьями и аллеями.

Park Planten un Blomen.

Прогулялись в Ботаническом саду. История сада Гамбурга началась в 19 веке с обычного огорода, используемого в аптекарских целях. Со временем участок стал пополняться растениями из разных стран, привозимых в гамбургский порт. Сейчас сад занимает ни много ни мало 24 гектара земли! Но не стоит бояться длительной прогулки: в Ботаническом саду предостаточно уютных местечек, где можно передохнуть.

Здесь, как не трудно догадаться, можно познакомиться с растениями, привезенными чуть ли не со всего мира.

Красивые Японский и китайский сады, альпинарий с высокогорными растениями Альп и Карпат и даже оазис в пустыне. В общем, отличное место для отдыха.

Miniatur Wunderland.

Братья-близнецы Фредерик и Геррит Браун хотели удивить и поразить людей - и это им удалось в полной мере. Они построили самую длинную железную дорогу Европы в миниатюре. Конструирование первой части началось в декабре 2000 года, первые три части были завершены в августе 2001 года. Можно посмотреть маленькое рекламное видео Miniatur Wunderland

Миниатюрная страна чудес представляет собой макет железной дороги длиной 13000 метров и площадью 6400 квадратных метров.

Она состоит из 7 секций: Гарц, вымышленный город Кнуффинген, Австрия, Гамбург, Америка, Скандинавия, Швейцария, аэропорт Кнуффингена. На макете передвигаются между городами 930 поездов, зажигаются и гаснут 335 000 фонарей, 228 000 деревьев радуют своей зеленью и 215 000 человеческих фигурок передвигаются по макету. В миниатюрной стране чудес благодаря специальным кнопкам можно даже привести в действие спортивный матч или рок-представление.

Попав сюда становишься ребенком, а дети свои эмоции не всегда контролируют, это я о себе. Мне очень понравилось. Ландшафты и сооружения, пути, транспорт все это состоит из сотни тысяч мелких деталей, глаза начинают разбегаться от такого многообразия сцен, все как в настоящей жизни. Мне кажется, в таком музее можно провести несколько дней и все равно, всего не усмотришь. Вот едет машина, мигает поворотник, в это время на светофоре красный свет, машина останавливается, в общем, всё по правилам.

Мир этот населяют сотни, если не тысячи людей, у каждого из которых есть какое-либо занятие. Кто-то играет футбол на стадионе, кто-то болеет за своих любимцев на трибунах, кто-то с метлой и лопатой убирает улицу, кто-то разгружает машину, подъехавшую к магазину, кто-то снимает телевизионный сюжет на улице города, кто-то рисует картину на аллее художников.

Маленькие поезда мчатся мимо Скалистых гор, скандинавских фьордов, преодолевают 6-метровые перепады высоты в горах Швейцарии. В этом мире, как и в настоящем, проходят концерты, праздничные мероприятия, происходят ДТП, забастовки и случаются пожары, тушить которые съезжаются пожарные машины со всех концов игрушечной страны.

Выглядит очень правдоподобно. А ведь каждую сцену надо придумать, смоделировать, осветить, а здесь таких сцен тысячи. Я поражаюсь тем, кто это всё придумал и осуществил. Над созданием и развитием Миниатюрной страны чудес трудятся бывшие ювелиры и столяры. Всем этим великолепием управляют компьютеры, ну а ими в свою очередь операторы. В некоторые локомотивы встроены камеры, по которым оператор может отследить аварийные ситуации на путях, в туннелях и т.д. В общем, все под неусыпным контролем.

День сменяется ночью и по всей Миниатюрной Стране зажигаются около трехсот тысяч огней. Это и уличное освещение и окна в домах, автомобильные фары, подсветка мостов, станций.

Аэропорт вообще супер! Это точная копия действующего гамбургского аэропорта в масштабе 1:87. Здесь можно увидеть все модели воздушных судов, всё это движется, влетает, приземляется, гудит и, конечно же, светится и мерцает разноцветными огнями. Словами не передать.

Можно посмотреть видео этого аэропорта. Аэропорт

Должное внимание создатели уделили самому Гамбургу. Шпайхерштадт - складской город Гамбурга. Начало строительства 1883 год. В интернете вы можете найти массу интересной информации об этом месте, но самое интересное заключается в том, что в одном из этих помещений и расположилась Миниатюрная Страна.

Одна из башен главного вокзала Гамбурга.

Символ Гамбурга, церковь Святого Михаила (Hauptkirche Sankt Michaelis), со своей 132-метровой башней и крупнейшими в Германии башенными часами.

Композиция Большого каньона. Лас-Вегас.

Чтобы всё показать, надо наверное сделать миллион снимков, ведь там тысячи интересных сцен, событий. В отзыве невозможно передать ту потрясающую атмосферу, это надо увидеть и прочувствовать самому.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

← Показать боковое меню

error: Информация и материалы на данном сайте защищены авторским правом и не могут быть копированы, использованы или воспроизведены какой-либо третьей стороной без нашего письменного разрешения. Вы можете быть привлечены к ответственности за нарушение авторских и иных интеллектуальных прав.