Нидерланды

2013 год. Путешествие по северной части Польши, Германии, Дания и Голландия (Нидерланды). Часть VI.

Нидерланды: Гитхорн – Северная Венеция.

Гитхорн (нидерл. Giethoorn) .

На место прибыли в часов 11. Погода была приятственная, я немного подустала от холода и постоянного ветра, а здесь было солнечно, что не могло не радовать. Остановились на этой парковке (фото с maps.google), в деревне их много, и все они бесплатные. И направились туда, куда двигался народ.

И вот с первых шагов я очень пожалела о своем сломанном фотоаппарате. Это просто сказка, такой простор для художников, фотографов. Я конечно же покажу свои фото с маленькой бракованной мыльнички, но кого заинтересует это место, найдите снимки в инете и оцените красоту, созданную руками людей. Конечно же я расстроилась, но потом вдруг поняла, что будет повод ещё когда-нибудь сюда заехать. И от этой мысли мне вдруг стало очень хорошо!

Гитхорн расположился на водных каналах, общей протяжённостью около 7,5 км. Деревня стала особенно известна после 1958 года, когда нидерландский режиссёр Берт Ханстра показал её в своей знаменитой комедии Fanfare. Деревня стала достопримечательностью Нидерландов.

Гитхорн основан в 1230 году небольшой группой беженцев с юга страны. Когда они нашли это место, единственное, что им бросилось в глаза - это огромное количество козьих рогов, которые остались после сильного потопа. Именно в этом и кроется секрет названия деревни - Goat horns или «козьи рога».

Со временем люди не только изменили название деревни на более благозвучное, а и обнаружили, что здесь полным-полно торфа. Обрадованные находкой, жители начали выкапывать торф в тех местах, где это им было удобней всего. В результате таких раскопок появлялись ямы, впоследствии они стали озерами, а затем и цепочкой каналов, которая сейчас притягивает туристов, словно магнитом.

Вскоре после этого, многочисленные посетители ласково прозвали деревушку «Голландская Венеция» или «Северная Венеция».

Гитхорн - место столь привлекательно для туристов, поскольку здесь практически нет обычных дорог и тропинок, а сплошь и рядом расположены всевозможные каналы и мостики. Единственное новшество, которое появилось за долгие годы - это велосипедные дорожки.

К домам, стоящим на стороне канала, не имеющей дорожки, переброшены деревянные мостики, довольно горбатые. Такие мостики позволяют проходить под ними электроботам, самым большим плавсредствам в Гитхорне. А вообще, перемещаются по каналам на чем угодно - всевозможные лодки, их дают на прокат, надувные лодки, небольшие катера. Все на электромоторах, никакой солярки.

В самой деревне проживает 2620 человек. Однако коренные жители считают, что главная отличительная особенность их деревеньки - вовсе не каналы, а неповторимая атмосфера тишины и уюта, полного релакса. Все здесь дышит покоем и неспешным устоем обычной голландской деревушки 18 века. Практически все фермы сохранились в первозданном виде, и пропитаны духом того времени.

Почти все дома в деревне с соломенной крышей - болотистые районы обеспечивают большим количеством тростника. Раньше только богатые люди могли себе позволить черепичную крышу и многие пользовались соломенной, сейчас же всё наоборот, соломенная крыша дороже.

Вдоль каналов висят разные знаки, похожие на те, которые можно увидеть на дорогах любого мегаполиса, со светофорами и правосторонним движением. Жители Гитхорна ценят посетителей и сейчас туризм является их основной отраслью. В деревеньке много кафе, ресторанчиков, музеев, сувенирных лавочек.

Прогулялись к пирсу, где находится ресторан "Smits paviljoen" с видом на большое озеро, здесь можно заказать вкусный обед, или тут же взять на прокат плавсредство, в общем насладиться незабываемым отдыхом.

Безусловно, у этой деревни нет славы и размаха самой Венеции, но она отличается неповторимым очарованием и природными пейзажами невообразимой красоты. И если будете в Нидерландах, не упустите возможность побывать в Гитхорне. А мы под мелодию появившегося оркестра уходим с деревни. И я знаю, что обязательно сюда еще вернусь, чтобы таки сделать удивительные снимки, и конечно же очередной раз прочувствовать весь шарм Гитхорна.

На улице распогодилось, и стало довольно таки жарко. Было желание искупаться, что мы и сделали, когда обнаружили на соседней стоянке душевые кабинки, в домике под соломенной крышей, 2 евро, и вот оно, счастье! (фото с maps.google)

2 комментария

    • Ольга Владелец сайта

      Нет, бесплатный, как в обычную другую деревню, платные музеи, кафешки, аренда плавсредств, велосипедов. А так гуляй себе сколько хочешь. Можно отельчик снять.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

← Показать боковое меню

error: Информация и материалы на данном сайте защищены авторским правом и не могут быть копированы, использованы или воспроизведены какой-либо третьей стороной без нашего письменного разрешения. Вы можете быть привлечены к ответственности за нарушение авторских и иных интеллектуальных прав.