Украина

2011 Украина: Буки, Буки.

Буки.

"Буки - посёлок городского типа в Маньковском районе Черкасской области Украины. Находится на реке Горный Тикич. Река очень живописна по всей длине, а в районе села Буки красота ее просто завораживает. Горный Тикич прорезал себе дорогу в гранитных отложениях, возраст которых около 2 млрд. лет. Прямо в центре села можно любоваться каменными наплывами берегов, между которыми бежит по порогам река. Ближе к околице села, перед входом в Букский Каньон, река шумно скатывается с 2-метровой высоты, образуя водопад Выр. Рядом с водопадом сохранились руины старой каменной мельницы XIX века. На реке также стоят строения одной из первых в Украине малых гидроэлектростанций. Глубина каньона достигает 20 метров, местами он суживается до 20-40 метров, в полной мере давая ощутить мощь и величие природы. Длина этого чуда составляет около километра.

Скальный каньон на реке Горный Тикич возле села Буки (граница Черкасской и Винницкой областей) входит в сотню самых красивых мест Украины и находится на втором месте рейтинга «Семь чудес Черкасcщины»."

Вот туда то мы и направились, когда возвращались с Украины в Литву. На въезде в Буки стоит танк, который можна исследовать как снаружи, так и внутри, что и было сделано.

Ну а дальше фото самого каньона.

А это мой неугомонный спутник, неотстающий от меня в прыганьи по камням.

Водопад, рядом памятник Ленину.

Две Оли, я и наше маленькое, прелестное, ходячее радио, интересующееся всем не меньше взрослых.

Видать русалка, или Аленушка...

После маленького пикника, едем дальше.

Буки.

"Проект храмового комплекса с ландшафтным парком в с.Буки Сквирского района Киевской области выполнен творческой архитектурной мастерской ТАМ “Бабич” под руководством архитектора Бабича Юрия Ивановича. Кроме церкви святого Евгения и часовни святого Николая, в селе Буки построено ещё одно редкое по нынешним временам сооружение: мини-ГЭС на 40кВт на реке Ростовице. Всего планируется каскад из 4-5 подобных станций для обеспечения электричеством Сквирского района.

Весь комплекс построен на деньги агропромышленной корпорации «Сквира», принадлежащий Ивану Суслову, которая на сегодняшний день является одной из ведущих в своей отрасли. В холдинг на сегодня входят пять колхозов, предприятия по производству сахара, сыромолочной продукции, животноводства, гидроэлектростанция, строительные компании, рынки, магазины. Первый маслозавод был приобретен еще в 90-x годах на деньги, заработанные фирмой по оцинковке кузовов автомобилей. Тогда Иван Николаевич стоял у входа на предприятие и предлагал рабочим деньги за акции. Его сын Евгений рос уже наследником бизнеса. В 16 лет открыл первый торговый кооператив, в 19 возглавил сахарный завод, в 21 стал мэром райцентра Сквира - самым молодым мэром Европы. Иван Суслов о строительстве ГЭС на реке Ростовице:

"Кроме самих себя, нам надеяться не на кого. Новых хозяев приватизированных ОблЭнерго не интересуют такие потребители, как малые деревни. Что возьмешь в оплату за “ток” с сельской школы или больницы, которые финансирует тощий бюджет? Не рассчитался - сразу отключают. Но ведь селяне - живые люди, такие же граждане Украины, как и горожане. Для них я создал эту ГЭС на своей земле, на заработанные своим трудом деньги. Очистили два километра берега, засадили его лесом, углубили реку, вывезли 1700 КрАЗов земли и мусора. После этого взялись за строительство. Никто из специалистов не верил, что у нас получится. С большим трудом, полуподпольно изготовили в Харькове турбины. Установили - а они не вращаются как надо! Несколько раз переваривали лопатки, меняя их число и угол наклона. Чтобы забетонировать яму под шлюз, использовали… мешки с мукой. Намокнув, она не пропускает воду. Ведь реку нельзя было отвести в сторону. Этот способ подсказал мне отец, бывший партизан: они таким образом прятали в прорубях муку от немцев."

Описание с инета, а я просто выложу свои фото.

Понравилось, как сделана эта шикарная люстра и лестница.

Памятник жабе, которая видать не давила, когда вкладывались деньги в строительство.

Что не понравилось. Минизоопарк это конечно интересно для детей, но мне до слез больно смотреть на медведей и львов в тесных, вонючих клетках, мечущихся от стенки к стенке. И вспомнились зоопарки в Австрии, где не на очень большой территории, созданы все условия для нормального пребывания зверей.

А вообще конечно молодцы!

Можно почитать и посмотреть еще и вот здесь

Такие вот две красивые деревни с одинаковым названием Буки. Я думаю, что надо будет навестить вторые Буки, когда комплекс будет достроен.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

← Показать боковое меню

error: Информация и материалы на данном сайте защищены авторским правом и не могут быть копированы, использованы или воспроизведены какой-либо третьей стороной без нашего письменного разрешения. Вы можете быть привлечены к ответственности за нарушение авторских и иных интеллектуальных прав.