Великобритания

2011 Великобритания. Часть III.

Гластонбери, Стоунхендж, Оксфорд.

Гластонбери - Английский Иерусалим.

Авелон - это, как известно, место, связанное с Мерлином, королём Артуром, чашей Грааля. Но на физическом плане - это небольшой и очень красивый городок Гластонбери на Западе Англии. Подъезжая к Гластонбери, ещё издалека замечаешь большой холм с башней разрушенной церкви св. Михаила, что стоит на вершине, называется она Тор.

Это последнее место на земле, где еще оставалась древняя магия после того, как племена богини Дану ушли из нашего мира. Но лет тыщу назад св.Михаил прогнал и последних, и запечатал вход башней. Фото с инета.

Озеро, окружающее гору Тор, упоминается в легенде о мече Артура Эскалибуре: из вод поднялась женская рука, сжимающая клинок в богатых ножнах, и вручила будущему великому королю это священное оружие.

Тут находятся знаменитейшие руины аббатства Гластонбери...

Когда-то аббатство Гластонбери было крупнейшим бенедиктинским монастырем в Англии (бенедиктинский монастырь св. Марии) и к 1086 г. аббатство стало святым местом и излюбленным центром паломничества.

В правление Генриха VIII оно было разрушено из-за расхождения во мнениях в вопросах веры между монахами аббатства и католической церковью. Могучие стены превратились в развалины, и от былого великолепия не осталось и следа.... Этот город связывают со святым Граалем - чаша, из которой Иисус пил во время Тайной вечери и в которую Иосиф собрал его кровь после распятия.

Воскресший Христос повелел, чтобы Иосиф или его потомки перенесли чашу в райские земли Авалона, отождествляемого ныне с аббатством Гластонбери в Англии. Британцы верят, что Грааль принес сюда сам Иосиф Аримафейский.

Аббатство в период расцвета владело 36 акрами чудесных парков, садов и лесов - они сохранились, и гулять по ним сплошное удовольствие.

Поиски могилы короля Артура превзошли все ожидания для тех, кто стремился связать легенду с реальностью. в 1190 г., во время реконструкции аббатства, бенедиктинские монахи на глубине 2 м обнаружили каменную плиту и свинцовый крест с надписью по латыни: «Hie jacet sepultus inclitus rex Arturius in insula Avalonia» («Здесь, на острове Авалон, покоится прославленный король Артур»). Еще глубже находилась дубовая колода, выдолбленная в форме гроба, а внутри два скелета - один большой, со следами тяжелого удара на черепе, а второй поменьше, с локоном светлых волос. Разумеется, трудно было не признать в них останки короля Артура и его жены Гиневры…

В 1287 г. останки были захоронены в гробнице перед главным алтарем монастырской церкви.

Частично сохранились лишь некоторые монастырские постройки, например кухня аббатов (XIV в.).

Согласно реконструированному плану, здесь имелся длинный крестообразный собор с клуатрами, трапезная, корпус монашеских собраний, а в южной части - дом настоятеля.

Ну и сам городок.

Эти фотографии к тому, что я лично, была в теплой куртке, с капюшоном на голове. А люди здесь рады каждому лучику солнышка.

Сегодня этот город пользуется наибольшей популярностью в День летнего солнцестояния (21 июня) и во время проведения ежегодного рок-фестиваля.

Стоунхендж (англ. Stonehenge)

Я вот думаю, стоит ли вообще что-то писать об этом сооружении. Это один из самых знаменитых археологических памятников в мире. Сколько всяких домыслов, гипотез, рассказов, сколько создано фильмов, сделано фотографий.

Стоунхендж стал синонимом древней тайны. По разным версиям это и астрономическая обсерватория, и ритуальный комплекс, и огороженне кладбище для кремированных останков, и своеобразный подарок инопланетян будущим поколениям землян. Так же связывают его с легендой о короле Артуре - якобы этот монумент построил сам волшебник Мерлин, другие истории «обвиняли» в строительстве Стоунхенджа самого дьявола. Теории «планетария» и «калькулятора». Стоунхендж неоднократно перестраивался, менял структуру и наверняка служил разным целям.

Если отмести все невероятные выдумки и искусственный ажиотаж, становится ясно - Стоунхендж не так уж и уникален. Однако Стоунхендж - это еще и огромный пласт легенд, накапливавшихся веками. Если мы дорожим своими мечтами, если не хотим упустить уникальную возможность окунуться в мир загадок и тайн, то уничтожение Стоунхенджа будет равноценно сносу египетских пирамид.

А это на противоположной стороне дороги от монумента. Вот им уж действительно пофиг для чего были нужны эти камни, может на строительство сарая для овец.

Вот что нашла : "Масштабы реставрации, предпринятой в 1901-1965 гг., стали предметом резкой критики и даже журналистских расследований в начале XXI века. Тем не менее, Кристофер Чайппиндэйл, хранитель музея Археологии и Антропологии при Кембриджском университете, признал, что «почти все камни были тем или иным образом перемещены и теперь стоят в бетоне»". И фото разных лет. А я, наивная, думала что они еще с тех времен стоят нетронутыми.

Отправляемся дальше.

Оксфорд.

Оксфорд - небольшой городок на берегу Темзы. Поездка в Оксфорд не отличалась оригинальностью, но интересно было своими глазами посмотреть этот известный университетский город. Как вариант рассматривался еще Кембридж, но почему-то решили ехать сюда. Приехали в город вечером, потому посетить некоторые желаемые заведения нам не удалось, но гулять можно было бы хоть всю ночь.

В принципе весь город вот такой желтый в "квадратиках". А в них не всегда можно попасть: многие закрыты для посещения или допускают посетителей в строго определенные часы, в некоторых взимается плата за посещение. Мне хотелось посетить те места, где снимали Гарри Поттера, но как я уже сказала, было поздно.

Оксфорд был впервые упомянут в письменном виде в «Англосаксонских хрониках» в 912 году. Тогда на его месте располагался монастырь St Frideswide’s nunnery. Согласно историческим сведениям, первым завладел городом король Эдуард I и назвал его «Форд фор Оксен», что переводится как «брод для быков».

В 1117 году был основан первый в Великобритании Оксфордский университет с целью дать священнослужителям более полное образование. Только при Генрихе II Оксфорд стал настоящим университетским городком. Женщины стали приниматься в институты не сразу, а получать академические звания они смогли только с 1920 года. Университет состоит из факультетов и 38 колледжей, а также 6 так называемых общежитий - закрытых учебных заведений.

Университетская церковь св. Девы Марии (church of Saint Mary the Virgin) - самый крупный из приходских оксфордских храмов. Впервые она упоминает в записях в 1086г. В начале XVIв большая часть храма была перестроена в стиле перпендикулярной готики, и ныне старейшой частью является башня 1270-х гг.

Круглая Камера Редклифф (Radcliffe Camera, 1749 г.). Изначально служила библиотекой для научной литературы, а сейчас частный читальный зал Бодлианской библиотеки (Bodleian Library, одна из самых крупных библиотек мира, с 1610 г. получает экземпляр каждой книги, выпущенной в стране).

Башня Карфакс (Carfax Tower) - единственное, что напоминает о находившейся здесь с XIIIв церкви св. Мартина. Саму церковь разобрали в 1896г для того, чтобы освободить больше места на площади. Высота башни 23м, и по закону ни одно здание в центре Оксфорда не может быть выше нее.

Мост вздохов (Bridge of Sighs). Никакого отношения в одноименному венецианскому мосту не имеет, разве что немного похож внешне. Соединяет старый и новый корпус Хэртфорд-колледжа.

Большая колокольня колледжа носит имя своего колокола Великий Том (Great Tom). Восьмигранный верх этой квадратной башни надстроили в 1682г. По сей день колокол в башне звонит 101 раз в 21-05 вечера. Такое не круглое время связано с тем, что Оксфорд отстает от Гринвича ровно на 5 минут. В прежние времена колокол звонил в полночь, сигнализируя закрытие всех колледжских ворот по всему Оксфорду. Так как 101 удар занимал 20 минут, то данные ворота, в отличие от других, не закрывались до 00-20.

Только в Оксфорде можно встретить кэб, обклеенный таблицей Менделеева.

Вечером в городе начинается движение. Наверное у всех есть свои популярные тусовочные места. Мы же просто гуляем по вечернему городу.

Встречаются и такие фахверковые дома.

Переночевав на какой-то стоянке, наутро держим путь в Шотландию.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

← Показать боковое меню

error: Информация и материалы на данном сайте защищены авторским правом и не могут быть копированы, использованы или воспроизведены какой-либо третьей стороной без нашего письменного разрешения. Вы можете быть привлечены к ответственности за нарушение авторских и иных интеллектуальных прав.