Германия

2010 год. Поездка по Европе на авто. Часть I. Германия.

Германия: Дрезден, Айзенах, Вартбургский замок, Кельн, Кобленц, Бахарах, Баден-Баден, Майнц, Дармштадт.

Это не было первым нашим путешествием по Европе, мы много лет уже так проводим отпуск. Но оно отличалось от предыдущих именно, так сказать, её «хозяйственной» частью. Привыкшие в поездках к отелям, ресторанам и кафешкам, в этом году не могли себе этого позволить и даже ставился вопрос, чтобы вообще не ехать, но мне эта поездка была необходима. После перенесенного горя, ужасной тоски и боли, мне, любительнице поездить, только это и могло помочь.

Ну вот, 26 июля стартуем на нашей маленькой Тойоте. Сначала на Вильнюс, там переночевав, заехали в магазин, приобрели автохолодильник, газовую горелку, продукты и двинулись в сторону Польши.

По пути свернули в Тракай, отведать кибинаи, это такие своеобразные пирожки, их вкусно готовят именно там. И еще хочу очередной раз сказать, что мне очень нравится Тракай, и его островной замок, летом он особенно прекрасен и уютен.

Дальше – Польша. Поездка по Польше, довольно таки утомительна, куда бы ни ехал, она везде на пути, особо по маршруту смотреть нечего, достопримечательности были уже осмотрены раннее, и потому одно желание, скорее ее пересечь. Но одна ночевка таки была в Польше. На стоянке возле этого отельчика, предварительно там искупавшись.

Ночевали в машине. Благо, что кресла полностью раскладываются и на довольно таки большой получившейся плоскости поместились два матраса, спальники, постель и мы в полный рост.

Ночью удивились шикарной магистрали до Дрездена, в последствии оказавшейся платной. Позже оценили преимущества, плата не высокая, а скорость приличная, что дало возможность быстрее проехать Польшу.

Дрезден.

Мне очень хотелось его увидеть, начитавшись об истории этого прекрасного города, об его достопримечательностях, о жестокой англо-американской бомбардировке в феврале 1945 г., во время которой, он полностью был уничтожен. А сейчас город выстроен из обломков, хотя до сих пор еще идут восстановительные работы, хвала реставраторам. Об этом можно найти в интернете.

На Дрезден и окрестности отвели два дня, остановившись в маленькой недорогой гостинице, этакий кенгурятник, но почти в центре города, на тихой улочке. Ссылка советую. Вечером во дворе там бегала лисичка, где она взялась в центре города, осталось загадкой. Фото отеля с их сайта:

Осматривали и историческую часть города, и просто жилые районы. Особо рассказывать обо всех достопримечательностях и ее истории не хочется, несколько фото.

Вот такой симпатишный расписной архитектурно-художественный экземпляр.

Кафедральный собор.

"Шествие королей", сейчас это самое крупное фарфоровое панно в мире, 101 метр, на котором представлены 35 правителей, правившие страной несколько столетий.

Фрауэнкирхе (нем. Frauenkirche), церковь Богородицы. Была сооружена в стиле барокко по указанию саксонского курфюрста и короля Польши Августа Сильного в 1726—1743. В годы Второй мировой войны церковь была полностью разрушена. Строительство-восстановление здания собора началось в 1996 году. Рядом с восстанавливаемой церковью установили деревянную колоколенку с единственным уцелевшим колоколом Фрауэнкирхе, который входил в набор из четырех колоколов 1732 года.

Дрезденская галерея - одно из крупнейших в мире собраний живописи. И хотя она как бы славится знаменитой картиной Рафаэля «Сикстинская мадонна», но меня больше впечатлили портреты неизвестного мне художника, Christian Seybold, и еще засмотрелась на "Шоколадницу" Лиотара, изображающая служанку, несущую на подносе горячий шоколад. Выполнена в технике пастели на пергаменте. Просто супер.

Впервые, наверное, я их увидела в Европе, теперь уже конечно и у нас есть, такие забавные памятники или скульптуры. Этот посвящен строителю.

Или такие.

Недалеко от Дрездена находятся замечательные резиденции - охотничий замок Морицбург. Построен он посреди озера на искусственном острове. Вид конечно очень красивый. От Дрездена до Морицбурга ехать минут 20. Это не только замок, это целый городок.

Оно конечно всё хорошо и красиво, но кушать же хочется. Примостились недалеко от замка, на тихой улочке, возле частных домов. И за парковку платить не надо.

Pоскошный дворец Пильниц.

Пильниц, загородная резиденция саксонских курфюстов, был построен при Августе Сильном в 1720-1721 г.г. архитектором Поппельманном. Похоже, в это время очень увлекались Востоком: дворец выстроен в китайском стиле с характерными башенками.

Вокруг красивая территория, парки. Неоднократно выдели, как в Германии проводят экскурсии по замкам для детей, их одевают в наряды королев, принцесс, рыцарей, жаль, что в моем детстве такого не было, да и замков у нас нет.

Закончились наши экскурсии по Дрездену, и через "Голубое чудо", отправляемся в сторону Кельна.

По пути заехали в красивый городок, расположенный на возвышенности, очень понравились узенькие улочки, красивые домики с маленькими уютными двориками, расположенные так, что казалось, могут свалиться вниз. К тому же было жарко, отдохнула в маленькой церквушке, потом прошлась по центральной части городка, посетила сувенирные магазинчики. Так увлеклась, что потеряла мужа, встретились возле машины.

Айзенах (Eisenach)

История Айзенаха связана с Вартбургским замком, который, согласно легенде, был построен в 1067 году. Вот его то и хотели посмотреть. Интересуясь историей Людвига II, и посетив раннее все его замки, узнала, что именно идею оформления некоторых залов в своем замке Нойшванштайн, он позаимствовал именно в Вартбурге. Людвиг был в восторге от этого замка.

Но Айзенах известен также и другими событиями и памятниками. Дом Баха (Bachhaus) стал первым во всём мире музеем, посвящённым жизни и работе И.С. Баха, в 1907г. Дому насчитывается больше 600 лет, и, как говорят, именно в нём 21 марта 1685 г. родился будущий великий композитор.

Дом Лютера (Lutherhaus) - один из старейших и наиболее красивых деревянно-кирпичных домов, сохранившихся в Айзенахе. Во время своего обучения в школе (1498-1501 гг.) в этом доме проживал Мартин Лютер. В настоящее время здание представляет собой музей.

Памятники обоим, Музей Вагнера, Сад Картаус и галерея, церкви, музеи, театры - всё это можно посмотреть в Айзенахе.

Музей автомобилестроения (Automobilbau Museum Eisenach) расположен в здании «восточной столовой» (Ostkantine) бывшего автозавода AWE, в нём выставлены экспонаты начиная от автомобиля Дикси до последнего Вартбурга. Такой вход в музей.

Город мне очень понравился, небольшой, очень уютный, с красивыми особняками, улицами, так бы и осталась там жить. Вот здесь, например,

или вот здесь.

И запах липы повсюду, особенно вечером, гуляя по тихим улицам и переулкам. Надо сказать, что он нас сопровождал всё это путешествие.

Переночевав возле завода Опель, позавтракав, направились в

Вартбургский замок

Возле замка оказалась платная парковка, потому развернулись, оставили машину внизу на дороге, и пешком начали пониматься в гору, через лес к замку.

Впервые строение упоминается в 1080 г.

А потом были всякие правители, войны, замок неоднократно перестраивался.

Во время правления ландграфа Тюрингского Германна I (1190-1216) из рода Людовингов Вартбург стал одним из центров немецкого поэтического творчества. В замке Вартбург происходили события, ныне ставшие легендарными. Наиболее известное из них - «Состязание певцов на Вартбурге». По условиям конкурса, певец, занявший последнее место, должен был умереть. Самая плохая песня наказывалась смертью. Вот в этом зале всё и происходило.

Вартбург тесно связан с немецкой историей. С 1221 по 1227 гг. здесь жила святая Елизавета Тюрингская (1207-1231), дочь венгерского короля и жена тюрингского ландграфа Людвига IV. Она основывала госпиталя, ухаживала за больными, помогала бедным. Это комната Елизаветы. Комната и потолок выложены стеклянной мозаикой.

В 1521-22 гг. в замке под именем «Юнкер Йорг» скрывался реформатор Мартин Лютер. Здесь он перевёл Новый Завет на немецкий язык.

Несколько раз посещал замок Гёте, в первый раз в 1777. 18 октября 1817 здесь состоялось Вартбургское празднество - съезд немецких студенческих обществ. Второе Вартбургское празднество состоялось в революционном 1848 году.

С XIX века замок Вартбург стал национальным памятником немцев.

А с этой башни можно посмотреть панораму города, красотища!

Едем дальше.

Кельн, Кельнский собор.

В Кельн заехали только чтобы посмотреть на «Жемчужину Кельна и шедевр готической архитектуры, Кельнский собор Святых Петра и Марии, он поражает своей монументальностью, величием и, одновременно, легкостью и изяществом, ажурностью устремленных ввысь форм. Это крупнейший собор Германии и один из самых больших соборов в Европе». Открыл рот, задравши голову, и закрываешь его, только уйдя. Также это самый высокий собор в мире. Он поражает и снаружи и внутри!!!!

Баварский король Людвиг Первый подарил собору так называемые "Баварские витражи". Пять баварских витражей принадлежат к числу высочайших творений Новой готики. И уж поверьте, ни одно фотоизображение не передает увиденного. Это надо смотреть воочию!.

Такая скульптура, недалеко от собора, не знаю какой ракурс лучше, такой

или такой..

А это мы папарацци, наверное вид собора настраивает на романтические отношения, не, фигню сказала, это просто молодость.

Насмотревшись и впечатлившись собором, направляемся в Кобленц.

По пути заезжаем в город Бендорф, где находится замок Sayn, у подножья которого и устроились на ночлег.

Наутро движемся вдоль Рейна, восхищаемся многочисленными замками и крепостями.

Кобленц.

Довольно таки крупный город, замечателен прежде всего своим расположением. Здесь сливаются две великие немецкие реки - Рейн и Мозель.

Плохо конечно, что по всему городу в это время шли ремонтные работы, и дорог и зданий, потому некоторые места выглядели не столь впечатляюще.

Побродив в Кобленце почти полдня, отправляемся в путь.

Рейн слева.

Заезжаем в замок Rheinfels. Года три назад, уже здесь были, где пили чудесное вино, одноименное с замком, о котором я помнила все эти три года. Решили приобрести. Купив также маленькие сувенирчики, едем дальше.

Бахарах.

Если интересно, можно почитать по ссылке Сказка фахверка.. К этому нечего добавить.

Скажу от себя, что городок очень понравился, чистенький, сказочный, пряничный, игрушечный… Такое пропускать нельзя.

Это самый старый дом, на нем дата 1368г.

Как в сказке Андерсена побывали.

Жарко, очень, дикое желание искупаться, смотрим, что недалеко Баден-Баден, где мы пару лет назад отдыхали дня три и незабываемые купания в минеральной воде в комплексе Каракалла. Ну что, заедем? Ура!!!! полдня блаженства.

Потом приехали в Майнц, бродили по городу, посетили церковь с витражами Шагала.

и еще несколько достопримечательностей и поехали в Дармштадт.

Дармштадт.

Попали на праздник, было довольно таки весело, особенно порадовала корова на балконе.

Но уже вечерело и мы побежали искать магазин, еле успели к закрытию, купили молока и хлеба и отправились на поиски ночлега. Обнаружили на машине квитанцию о штрафе за неправильную парковку. Нашли замечательную стоянку, где и переночевали, а наутро поехали смотреть дом архитектора Фридриха Хундертвассера .

«Лесная Спираль». Забавный такой домик.

Надо сказать, что сам архитектор был последователем Гауди и считал, что люди не должны жить в серых, скучных домах, что жилища должны сливаться с природой, и быть непохожими друг на друга. В этом доме даже окна все разные. Хундертвассер строил по всему миру.

Далее посетили немецкий модерновый парк, здесь находится уникальная в своем роде «колония художников», основанная в конце 19 - начале 20 веков на холме Матильденхез.

Эта православная церковь - подарок последнего русского царя Николая II своей невесте.

Гуляли довольно таки долго, возле каждого дома художника можно увидеть что-то интересное.

Движемся к Швейцарии. Приехав на границу там сообщили, что надо покупать виньетку, для проезда по платным дорогам, стоит она 40 CHF на год. Мы не купили, и на свой риск отправились в путь. Доехали до автозаправки, устроились на ночлег, а наутро поехали к Женевскому озеру.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

← Показать боковое меню

error: Информация и материалы на данном сайте защищены авторским правом и не могут быть копированы, использованы или воспроизведены какой-либо третьей стороной без нашего письменного разрешения. Вы можете быть привлечены к ответственности за нарушение авторских и иных интеллектуальных прав.